Консультации / Отоларингология

Не восстанавливается голос

Доктор,добрый день!В течении очень длительного времени не восстанавливается голос.Около 4-х месяцев назад заболело горло.Боль была двухсторонней,но не сильной,и прошла буквально в течении 3-4 дней.Но примерно со второго дня начал резко садиться голос,потом пропал окончательно.И вот уже несколько месяцев я практически говорю шепотом.Хотя до этого никогда в жизни не теряла голос.Недели три назад вроде наступило улучшение,но появился очень резкий,сухой спастический кашель,"выворачивающий наизнанку".И голос опять резко сел.Говорю с трудом,с надломом,с левой стороны постоянное чувство першения,дыхание затруднено.Особенно сильно все это начинает проявляться почему-то в вечерние часы и в горизонтальном положении.Причем лежа на спине ощущение такое,что в горло воткнули палку с шестяным шариком на конце.До кучи,около недели назад появилось очень неприятное чувство-при повороте головы,особенно в правую сторону,как будто пробивает электрическим разрядом,начинается сильное головокружение,частично пропадает слух,картинка "плывет". Принимала и гомеовокс,и ларипронт,брызгала мирамистином,после появления кашля пропила и синекод,и эреспал и аскорил...Сама медик,работаю в аптеке,поэтому всю фармтерапию испробовала на себе:) Грешила на щитовидку,но сдав анализы,и сделав УЗИ-исключила.Эндокринолог у которой проходила обследование сказала,что очень похоже на парез связок.Я понимаю,что диагноз он-лайн,это не вариант и нужно идти к отоларингологу, делать эндоскопию и т.д, но времени катастрофически на хватает.Попасть к врачу в городской поликлинике практически не возможно,а платно,слишком дорого,к сожалению. Пожалуйста подскажите,что это может быть?На что вообще похожа такая симптоматика?
Добрый день, Жанна. Похожа такая симптоматика на ларингит, причем инфицирование продолжается, часто, за счет стекания слизи по задней стенке глотки при хроническом синусите. Тем не менее, смотреть гортань любым способом обязательно нужно. Причина может быть простая - воспалительные изменения, а может быть и сложная - парез связок, папилломатоз, и др. Я настоятельно рекомендую обратиться к отоларингологу - опытный врач может и без эндоскопии посмотреть, например, сделать обратную ларингоскопию специальным гортанным зеркалом. Это не сложно, и совсем не больно - Вы не почувствуете ничего. Поправляйтесь.