Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Болит колено

Здравствуйте! Мне 33 года, рост 153, вес 44. Я занималась горным бегом и бегом на большие дистанции (до 26 километров). Не очень долго, где-то 1,5-2 года. Летом 2013-го на соревнованиях (15 километров по парку, покрытие - плитка) перетрудила правое колено. Последние несколько кругов бежала, превозмогая боль. Понимаю, что это было ошибкой, но очень не хотелось сходить с дистанции. Несколько дней после этого хромала, было очень больно сгибать ногу в колене. Никаких внешних признаков травмы (отека, гематомы и т. д.) не наблюдалось. Травматолог поставил диагностировал менисцит, прописал гель и уколы диклофенака, на месяц забыть про бег, посоветовал "пересесть на велосипед". Выполнила все рекомендации, но вот бегать полноценно не могу по сей день. Даже после получасовой пробежки с суппортом ощущаю боль в колене. В начале года купила велотренажер, занимаюсь на первой скорости не более 30-40 минут, более сильные нагрузки, опять же, вызывают боль в колене. Подскажите, пожалуйста, почему так затянулся процесс восстановления и что мне следует делать (или не делать), дабы ускорить его. Следует ли пройти обследования (рентген, МРТ)? Большое спасибо!
Обследоваться обязательно (МРТ сустава). Видимо, Вы превысили индивидуальную границу переносимости. Поддерживайте регулярные занятия до ощущения боли, если возможно умеренные силовые нагрузки. Окончательно будет ясно после прохждения обследования. Травмы колена нередки у спортсменов. Восстановление может быть длительным, но я Вам не советую продолжать соревновательные нагрузки на длинных дистанциях. Возможно, придется выполнить оперативное вмешательство. В любом случае, Вы продолжите тренироваться, всегда остается плавание или олимпийский триатлон (бег на 10 км). Удачи!