Консультации / Отоларингология

По поводу пареза гортани

Здравствуйте! Мне 28 лет. В октябре 2013 года (почти 6 месяцев назад) мне практически полностью удалили щитовидную железу. После операции было очень тяжело дышать. Голоса не было вообще, еле-еле шептала и хрипела. Но страшнее всего было с дыханием - я боялась спать, так как боялась задохнуться. Хирург признался, что "задел" возвратный нерв. В результате, два различных лора поставили мне двусторонний парез гортани. Второй лор, правда, сказала, что больше пострадала левая сторона, а правая связка "вроде как чуть-чуть подергивается". Но все равно написала двусторонний парез. Я прошла два месячных курса восстановительного лечения (с перерывом в месяц): капельницы - преднизолон, актовегин, подкожно - прозерин, в/мышечно - Мильгамма, физпроцедуры: амплипульс, электрофарез с лидазой, щелочные ингаляции, магнит и проч. С послеоперационного периода голос существенно улучшился, но громко кричать я пока не могу. Длинна фразы, которую я могу сказать существенно увеличилась, но все равно, дыхания не хватает для нормальной речи. И меня по-прежнему сильно беспокоит дыхание - я с трудом поднимаюсь по лестнице, т.к. не могу дышать полной грудью. Из-за сильного напряжения появились боли в груди, участилось сердцебиение. Тироксин принимаю в дозе 100 мкг в сутки, гормоны в норме. Читаю много в интернете о моем заболевании. Прочла про двусторонний парез и про стеноз, как его следствие. Я сильно напугана. Скажите, могу ли я задохнуться спустя полгода после операции? Мне действительно трудно дышать, я прилагаю невероятные усилия для каждого вдоха. Очень боюсь простудиться. Что мне делать? Неужели мой выход - это только трубка в горле или пластика на связках? Я не хочу больше операций. Может быть, есть какая-то альтернатива?
Добрый день! Повторите курс назначения лечения,точечный массаж. С уважением Амиров К.Р.