Консультации / Психология и психиатрия

Страх и паника при беременности

Здравствуйте. Мне 21,замужем, ждём малыша, растём и развиваемся хорошо,нам уже 6 месяцев. Месяц назад уехала на сессию в другой город-к родителям(учусь заочно). Мама сообщила,что тоже беременна. Все были очень рады. Но на сроке 6 недель малыш умер, её повезли на чистку. Мне пришлось сдавать 2 сессии в одну из-за даты предстоящих родов, заменять маму на работе, у папы был нервный срыв(он на всех кричал, швырял телефоны, обвинял маму во всём), мама постоянно плакала. Я начала бояться, что в моей семье тоже случиться что-то плохое, но успокаивала себя тем, что это просто совпадение обстоятельств-моё положение, большие нагрузки и несчастье в семье. Меня "отпустило". Но,вернувшись с сессии пару дней назад, начала замечать,что впадаю в панику по любому поводу. Соседи шумят-сердцебиение зашкаливает, надо сдать кровь из пальца(никогда этого не боялась)- охватил такой ужас, что разрыдалась, еле дошла до дома,а там свалил обморок. Зашла в Интернет,нечаянно закрыла браузер-в глазах всё помутнело и голова закружилась. Скоро иду на плановый приём к врачу. Следует ли попросить выписать растительное успокоительное или сначала подождать,отдохнуть и лишь потом прибегать к медицинским препаратам?
Здравствуйте! Мне кажется, имеет смысл у врача просить не успокоительное, а сначала рассказать о ситуации, о симптомах. Возможно, он направит Вас к психологу, например. Думаю, помощь психолога будет уместна в Вашей ситуации. Отдых, в общем, успокаивает. Я не знаю, насколько Вы впечатлительны, достаточно ли будет только отдыха. Понаблюдайте: становится ли Вам легче после отдыха. Можете попробовать попрактиковать техники расслабления. Хотя бы включать релаксирующую музыку, держаться подальше от телевидения и новостных сайтов. К сожалению, вряд ли могу сказать больше в таком формате.