Консультации / Гинекология

Эндометриоз

Добрый день! У меня такая ситуация, подозреваю у себя эндометриоз, к врачу пока попасть не могу, УЗИ сделаю завтра. Хотела проконсультироваться - если это эндометриоз, то возможно ли от него полностью вылечится без хирургического вмешательства, можно ли мне забеременеть и проходит ли он сам? Клиническая картина такая - никаких болезней я не имею, по гинекологии никогда не болела, была только молочница 1 раз, менструация всегда во время без патологий. Беременность была 4 года назад первая, от нее растет дочка, беременность прошла хорошо без проблем, роды и после родов никаких проблем никаких болезней. Менструация после родов началась через год, еще через год, когда дочке было 2 года я запланировано забеременела, на сроке 5 недель был выкидыш на фоне ОРВИ, выскабливание не делала - все под контролем врача, все вышло само, после было обследование без последствий и все было хорошо. Щас прошло после этого еще 2 года. Симптомы такие - до месячных за 1-2 дня немного коричневым мажет, во время месячных болит живот (но он у меня всегда болит), месячные приходят во время. Не каждый месяц, примерно через раз у меня бывают сильные выделения и большие сгустки слизи или крови не знаю как назвать, вообщем большие до 8 см, и в первые 2 дня месячных больно когда по большому хожу. К врачу попасть у нас целая проблема. Главное что меня волнует во всем этом, то что я хочу забеременеть, возможно ли это и что для этого скорее всего придется делать? Заранее благодарю!
Добрый день. Это возможные, но не абсолютные признаки эндометриоза. Возможна патология полости матки ( полип), хронический эндометрит или патология шейки матки. В том числе и эндометриоз. вам надо обратиться к гинекологу , пройти УЗИ на 5-7 и 20-22 день цикла. если в планируете беременность, сдайте анализ на половые инфекции методом ПЦР, кровь на расширенный TORCH- комплекс , общий анализ кровь и мочи. Вероятно, после потери беременности вы не пытались беременеть. Поэтому посоветуйтесь с врачом по поводу приема препаратов интерферона с антиоксидантами С,Е (виферон), фолиевой кислоты и йодомарина за несколько месяцев до беременности. Удачи!