Консультации / Гинекология

Возможен ли второй аборт?

Здравствуйте! Мне 19 лет.В середине декабря 2013 года сделала первый медикаментозный аборт на 8 неделе беременности!Первая беременность. Аборт прошел успешно, как говорит врач- идеально! Так же я пропила 2 месяца Ярину. последняя таблетка была выпита 1 февраля, 4 февраля пошли месячные очень скудные, шли 3 дня ,хотя раньше шли 5 дней. Из-за Ярины пополнела на 5 кг за два месяца. Ещё у меня эрозия размером с рублевую монету, врач сказала будет лечить после аборта. После аборта с партнером предохранялись презервативами. очень боялась сразу забеременеть.. и вот в марте у меня задержка и 2 полоски! Сделала узи, плода пока нет, но есть большое желтое тело в левом яичнике, увеличен эндометрий. Врач сказала приходить через неделю чтобы установить факт беременности и скорее всего будем делать второй медаборт пока маленький срок!! врач сказала что презервативы мне не подходят и моя ошибка в том, что я закончила принимать Ярину. подскажите как поступить в этой ситуации? если рожать , то как отразится на ребенка предыдущий аборт и эрозия? можно ли вообще рожать с эрозией такого размера? скажите, что будет, если сделать второй аборт? каковы последствия в будущем? Спасибо! очень жду вашего ответа!
Здравствуйте! Конечно можно рожать с эрозией любого размера! На здоровье ребенка аборт и эрозия никак не отражаются. Но если были аборты, то могут быть проблемы с вынашиванием. Может быть риск выкидыша и внутриутробной инфекции. Аборт всегда имеет риск последующих осложнений (хоть при фарм.аборте этот риск и не большой), в том числе и на течение беременности. И чем больше вы сделали абортов, тем этот риск больше. Это как перебегать дорогу с большим потоком машин в неположенном месте: если делать это очень редко, то скорее всего всё будет хорошо, а если каждый день, то рано или поздно попадёте под машину. Точно гарантировать отсутствие осложнений ни кто не может, это вероятности. Бывают пациентки после 7 абортов, у которых отличное женское здоровье, а бывают серьезные осложнения у девушек которые сделали 1 -2 аборта. Если есть возможность выйти замуж, выносить беременность и родить ребенка, то это лучше чем второй аборт! Эрозию нужно будет обследовать, взять мазки на цитологию и анализ на ВПЧ ВКР.