Консультации / Онкология

Рак позвоночника

1. Точная информация по диагнозу (как доказан, как лечили). Левосторонний экссудативный плеврит. Множественные "М" в позвоночник и кости таза. Паталогический перелом D8. Сделали МРТ для пояснично-крестцового отдела позвоночника T1, T2 аксиальные и сагиттальные последовательности. Диагноз доказан гистологически. Химиотерапия: цикмнтрестан* - 1200 мг. Доксолик - 100 мг. Винеристин - 2 мг. Капельницы для костей - Золдрия, Памифос. 2. Все последние методы исследования результат ЭКГ - аритмия. 3. Возраст, вес, сознание, физическая активность, сопутствующие заболевания, аллергические реакции, давление, пульс. Женщина 54 года, вес был - 83 кг, а стал 50. Сознание ясное, но сложно разговаривать. Тошнит и ни чего не ест. Давление - 118 /81 Пульс - 133 удара в минуту. 4. Где болит, куда отдает? Характер боли (давит, ноет, жжёт или др.). Сначала болит левая лопатка. Боль сильная, что отдает по всему позвоночнику. Колит. Или болят ребра. Ощущается, что болят мягкие ткани вокруг костей. Боли очень сильные - что хочется кричать на весь район. 5. Что, кроме боли, беспокоит (одышка, запоры, нарушение мочеиспускания или др.)? Одышка - особенно к вечеру, сложно разговаривать. Есть запоры. Отекли ноги. 6. Название обезболивающего препарата, его разовая дозировка, на сколько % и на сколько времени уменьшает боль. Трамадол 2 капсулы вечером и сутра - снимает боль на 70%. Особенно хорошо действует если выпить еще 1,5 таблетки Солпадеина! Таблетка Солпадеина содержит парацетамола 500 мг, кодеина фосфата полугидрата 8 мг и кофеина 30 мг.(после начала приема трамадола началась отдышка) Недавно начали принимать: Сульфат морфия - 1 таблетка 10 мг. два раза в день снимает боль очень плохо - на 15%. Две таблетки по 10 мг. один раз приняли снимает боль на 90%.(так не хотелось его принимать) 7. Какие препараты получает вообще (название, дозировка, эффект)? Еще карвалол 30 капель + валерианка 30 капель утром. карвалол 30 капель + барбовал 30 капель вечером. Это хоть как то помогает сердцу. Решили сейчас начать пить аспаркам - 3 раза в день по 1 таблетки и еще и трифас. 8. Место проживания. Украина, Полтава. 1. Как убрать аритмию и наладить работу сердца? Врачи утверждают, что нет таких препаратов что бы убрать аритмию. 2. Как наладить аппетит? Что кушать? Можеть быть есть какое-то специальное питание и на него перейти? 3. От химиотерапии попеклись вены. Их невозможно найти, и если надо вколоть лекарство?(иногда вызываем скорую и они колют какое то обезбаливающее) Что сделать что бы "оживить" вены? 4. Скажите какого врача еще пригласить к этой теме, что бы не только облегчить жизнь, но еще и вылечить? В этом пункте прошу именно посоветовать к кому обратиться. Меня интересует только этот факт. Очень благодарю за Ваши рекомендации и помощь! *Прошу простить может быть я не точно пишу некоторые профессиональные слова, но от наших(украинских) онковрачей добиться чего либо очень сложно, они даже карточку прячут и не дают ее прочитать, как уговорить их дать карточку?
Доброго времени суток. Простите за запоздалый ответ. Из письма не совсем понятно. Какой диагноз, т.е метастазы какой опухоли в кости и позвоночник? - рак молочной железы? рак легкого? При поражении костей паза, позвоночника высока вероятность поражения костного мозга. тогда высока вероятность всех симптомов , которые вы перечисляете. В онкологии есть такое понятие как " опухолевая масса" , т. е сколько опухоли содержится в организме человека. Опухоль живет своей собственной жизнью, клетки постоянно делятся, растут стареют, погибают и продукты их жизнедеятельности выбрасываются в кровоток, тем самым отравляя организм человека. Появляются такие симптомы как слабость, вялость, сонливость , тошнота, возможно рвота, общая интоксикация, потеря веса. и т.д. Применение химиотерапии в данной ситуации противоречиво, т.к. химиотерапия действует разрушающе на опухолевые клетки, и продукты распада опухолевой клетки отравляют организм человека. . 2. Прогрессирование аритмии связано с общей раковой интоксикацией и с последствиями проведенной химиотерапия. К сожалению коррекция аритмии происходит терапевтами и кардиологами. Это характерно для раковых больных. Появление одышки связано с накопление жидкости в легких ( плеврит) . Опять таки вопрос? жидкость в легких РЕАКТИВНАЯ или в ней имеются раковые клетки? 3. Относительно обезболивающего лечения. Трамадол- относится с не наркотическим сильнодействующим лек. препаратам. Максимальная доза при приеме трамадола - это 1 таб ( 100 мг) * 4 раза в день, через 6 часов ( 6-12-18-24 часа) Иногда , действительно применяют солпаденин . Морфин- наркотический препарат( сильнее которого уже нет. ) к нему происходит быстрое привыкание и все другие препараты перестают действовать. НЕТ ни одной схемы обезболивающей терапии где бы применялся морфин в сочетании с трамадолом и другими препаратами. Сочетание таких лекарств приводит к передозировке, проблемам с почками и печенью а так же летальному исходу от возникновения коронарного синдрома и последующей остановки сердца. Есть более слабый наркотический препарат- это промедол и его аналоги ( пластыри МСТ- континус) и так же максимальная дозировка до 4 раз в день через 6 часов ( 6-12-18-24 часа) При условии , что все обезболивающие препараты ( не важно как они применяются с таблетках или уколах) применяются под прикрытием препаратов для желудка. Потому, что все обезболивания сильно действует на желудок , вплоть до образования эрозий и язв. Необходимо постоянно принимать омепразол или омез или лосек или квамател или нольпаза по 40 мг: 2 р/ день ( на голодный желудок) АЛЬМАГЕЛЬ- ТАК ЖЕ ЗА 30 МИНУТ ДО ЕДЫ. . Возможно с этим связана тошнота и отсутствие аппетита. Ограничений в приеме пищи нет. Пускай кушает все , если захочет. Обычно рекомендуют исключить газированные напитки, сильно жирное, соленое, острое. Есть проблемы со стулом- - есть препарат Дюфолак- но сильно не увлекайтесь им . Так же для лечения применяют пищеварительные ферменты, чтобы помогать переваривать пищу и тем самым корректировать запоры. Мезим, панкреатин или панзинорм или креон 1 капс. * 3 р/ день ( сразу после еды) Если сложно глотать капсулы- снимайте оболочку и выпивайте только гранулы. 4. Оживить вены после химиотерапии - не возможно, для это необходима только выжидательная тактика. Со временем они могут самостоятельно проявиться. 5. Так же с целью обезболивая можно попробовать препарат " лирика" он не является обезболивающим, а применяется как противосудорожный препарат. В онкологии его применяют с целью обезболивания болей к костях ( и достаточно успешно). С уважением Елена Сергеевна
У омепразола очень много противопоказаний стоит ли его принимать, когда уже критическое состояние и врачи говорят, что осталась неделя жизни. И можно ли применять Лирика с трамадолом?
здравствуйте. У омепразола и его аналогов противопоказаний меньше , чем у трамадола и промедола. Основная проблема всех обезболивающий препаратов- это желудочные кровотечения на фоне эрозий и язв желудка, вызванных приемом обезболивающих. Если вы ничего не принимали для защиты желудка вероятность того , что там большие проблемы, очень высока. Схема приема трамадола и солпаденина вообще на в какие рамки не входит. Данные препараты "сажают" печень и почки и еще приводят к передозировке. В настоящее время стоит вопрос как помочь человеку, облегчить его состояние Схема приема трамадола и лирики применяется в онкологии- для снятия болевого синдрома. С уважением Елена Сергеевна