Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Гельминты у ребенка

Здравствуйте, уважаемый Павел Андреевич! Помогите, пожалуйста.. Ситуация такая: ребенку 4 года, 7 месяцев назад отдали в детсад, до этого болел 2-3 раза в год (ОРВИ, ангина). Буквально через пару дней заболел-сопли, следом ангина, через месяц двухсторонняя пневмония (ни кашля, ни хрипов не было, диагноз только по рентгену, температура до 40,0) . Выдержали ребенка дома 2 месяца, через 2 недели посещения сада снова началось-ангина, отит, и так продолжалось до декабря. В начале декабря-снова сопли, ангина, отит, каждый раз с температурой до 39, пропили 3 курса антибиотиков, болел до начала января, в сад не водили. Потом почти ежедневно держалась температура 37,2-37,5, иногда поднималась до 38,0, так в течение месяца. Ребенок стал худеть, легко утомлялся, от еды отказывался, кожа была очень бледная, под глазами сине-фиолетовые круги, по ночам-ужасный скрип зубами, стонал во сне, на мочках ушей периодически точечные геморрагические высыпания, жаловался на головную боль, иногда на боль в глазах, по ночам пару раз болели икроножные мышцы, лицо было отечное, кашля, соплей, других кожных высыпаний не было. По анализам 16,01,14: немного повышены моноциты-12,6, тромбоциты-519, СОЭ-27, эозинофилы в норме. Состояние постепенно ухудшалось в течение месяца, обошли разных врачей, сдавали много анализов, сделали УЗИ бр.полости, почек, ЭКГ, ЭХО сердца и т.д. В итоге на рентгене 05,02,14- остаточные явления двухсторонней пневмонии (за пару дней до рентгена появился влажный кашель-после него множественные точечные кровоизлияния вокруг глаз, на лбу, подбородке, температура держалась субфебрильная, диагноз только по рентгену). Назначили антибиотики, на их фоне состояние ребенка сразу улучшилось. ОАК 28,01,14: понижены сегментоядерные-25,8, моноциты-15,7, эозинофилы-6,3. тромбоциты в норме; С-реактивный белок, АЛТ, АСТ, УЗИ, ЭХО, ЭКГ- всё в норме. 04,02,14 сдали анализ- антитела к лямблиям, ЦМВ, герпесы, токсоплазмоз, эхинококк-отрицательно; положительно- а/т к аскаридам ИФА-1,05 (норма <0.95), токсокара-1,34 (норма <0,9), описторхии-2,05 (норма <0,9), трихинелла-1,74 (норма <0,9). Кал на яйца гельминтов сдавали 15,02 и 19,02 в разных лабораториях- не обнаружены. ОАК крови ребенка от 19,02: тромбоциты-458, тромбокрит-0,44, моноциты-9,4, эозинофилы-7,5, базофилы-1,4, СОЭ-15. И я, и бабушка ребенка тоже сдали ИФА на гельминтов- у нас всё отрицательно. Мы повторили ребенку анализы на гельминтов в другой лаборатории 07,03,14- аскарида IgG-сомнительный; описторхоз, токсокароз, трихинеллез- положительный. На данный момент ребенок себя чувствует хорошо, активный, но аппетита нет, очень худой, очень бледный, с синевой под глазами. Как нам теперь быть? Врачи говорят, что пневмонии у ребенка не было, что всё от глистов, сходу назначили нам немозол однократно. Как нам вылечить такое множество паразитов, не навредив при этом ребенку? Насколько можно быть уверенными в результатах этих анализов, может быть необходима ещё какая-нибудь диагностика? У нас в городе паразитологов нет.. Заранее спасибо…
Здравствуйте! Необходимо пересдать ИФА на токсокароз, трихинеллёз и описторхоз титры (вида 1:100) в экспертной лаборатории, анализ крови на аскаридоз недостоверен + кал на я/глист в лаборатории СЭС. С ув., Александров П.А.