Консультации / Хирургия

Лимфоузлы

Здравствуйте.Моему ребёнку 9 месяцев и у него в затылочной части воспалились лимфоузлы и он часто крутит головой,наверное от того что они чешутся.Что нам делать в этом случае?Может можно их как-то полечить?
Доброго времени суток. Простите за запоздалый ответ. Более вероятно, что это реактивное увеличение затылочного л/ узла. Случается при травмировании. Да и вообще, л/ узлы способны увеличиваться при вирусных заболеваниях, постановке вакцин. Л/ УЗЛЫ представляют собой ловушки" для инфекции. Там происходит накопление и уничтожение инфекционного агента. Они способны самостоятельно исчезать ( но на это требуется длительное время), а могут оставаться пожизненно. Это не считается патологией. Некоторые хирурги рекомендуют применение компрессов с димексидом 1: 4 мл. но даже с проводимым лечением они могут исчезать медленно. Главное- что бы они не причиняли дискомфорт и не воспалялись. Всего вам доброго . С уважением Елена Сергеевна