Консультации / Гинекология

Вирус папиломы человека 16 типа

Здравствуйте. Мне 25 лет, я планирую беременность, но у меня обнаружили вирус папиломы человека 16 типа. Мой врач сказал, что так как никаких клинических проявлений нет( нет наличае эрозии,папилом, кандилом и прочего),на онкоцитологии все в норме, то ничего лечить не надо, просто применять Эпинген спрей. Я прочитала, очень много про этот вирус и боюсь до ужаса возникновение рака и что могу заразить ребенка. Читала, что можно применять препарат Гроприносин, что после него вирус может уйти из организма. Так ли это? Что посоветуете вы?заранее вам благодарна
Добрый день. Я согласна с мнением врача. При субклинической форме ВПЧ лечение проводится по определенным показаниям.
Консультация врача гинеколога на тему «Вирус папиломы человека 16 типа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 марта 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.