Консультации / Сексология

Интимная жизнь при климаксе

здравствуйте, Юрий Петрович. меня зовут Светлана, мне 52 года. пять лет назад мне удалили матку (миома матки), чувствительность при интимных отношениях снизилась сразу, хотя врачи утверждали, что она останется прежней. пришли на помощь лубриканты. в 2013 году чувствительность снизилась еще сильнее и появилась сильная сухость во влагалище. в прошлом году я вышла замуж. муж - мой ровесник., но несмотря на это он хочет иметь интимные отношения ежедневно, а то и дважды в день. я очень люблю мужа и стараюсь не отказывать ему. у нас очень теплые и нежные отношения, муж прилагает все усилия, чтобы я получала оргазм, но это случается все реже и реже. муж очень беспокоится, что что-то делает не так... у меня пропадает желание заниматься сексом. но это меня не сильно беспокоит. больше меня беспокоит сильная сухость во влагалище, которая мешает получить оргазм и мужу. лубриканты не помогают, сухость наступает через минуту снова... что делать?
Здравствуйте, Светлана. Снижение сексуальности после обширных гинекологических операций наступает, в основном, из-за психологических причин. Но в 52 тут присоединяются и естественные процессы, связанные с климаксом. Попробуйте любриканты гормонального типа - но обсудите это с гинекологом. Они улучшают состояние самих клеток слизистой влагалища и в данный момент и на будущее. Удачи!