Консультации / Дерматология и косметология

прыщи у мужа

Здравствуйте! Посветуйте, что надо сделать, какие анализы сдать или чем лечится. Проблема в том, что у моего мужа (ему 27 лет) на лбу, носу постоянно появляються прыщи, хотя кожа у него не жирная и поры не расширены, козалось бы прыщи появляються при переходном возрасте, а тут уже мужчина ,можно сказать, взрослый, а выглядит как 15 летний пацан с прыщами на лбу
Добрый день!Состояние,которое Вы описали является проявлением акне.Акне(угревая болезнь)-это заболевание сальных желез,которое встречается не только в юношеском ,но и в зрелом возрасте.Очаги акне бывают двух видов-воспалительные и невосполительные.Учитывая Ваше описание можно сделать вывод,что у Вашего супруга воспалительные акне(папуло-пустулезная форма).Что касается обследования--при выраженных формах рекомендуется обследование для определения уровня тестостерона,ФСГ,ЛГ,а также дегидроэпиандростерона сульфата.Рекомендовать план обследования должен врач-дерматолог только после визуального осмотра,потому что кроме данных лаборат.исследований на гормоны есть и другие методы диагностики,которые назначает врач при необходимости.Лечение акне должно быть комплексным.Рекомендовать лечение не видя пациента недопустимо,но если Вы территориально находитесь в регионе ,где нет врача-дерматолога,тогда возможно только применение наружных препаратов.Сочетание---- Зинерит(лосьон)наносить на данные элементы 1 раз в день (утром),Базирон АС 5% гель наносить 1 раз в день( вечером)----этих препаратов должно дать положительный эффект.С уважением Галстян Т.А.