Консультации / Гинекология

Консультация по бесплодию

Добрый день! Меня зовут Лена. Мне 30 лет, есть ребенок 5 лет. Первая беременность — аборт, вторая беременность — роды. С мужем уже год пытаемся забеременеть вторым ребенком, но не получается. Прошли полное обследование. Гормоны у меня в норме (ТТГ, Т3, Т4, пролактин, тестостерон, кортизол, прогестерон, эстрадиол, инсулин, сахар). По УЗИ органов малого таза за этот год ставили только аденомиоз под вопросом. По гистеросальпингографии: левая труба проходима, у правой трубы или полип (?) или утолщение слизистой (?), жидкость прошла, но не на всём пути. Перед гистероскопией делали пайпель-биопсию - ее результат хороший - эндометрий соответствует начальной стадии нужной фазы (точно не помню как она называется). Сделали гистероскопию и диагностическое выскабливание - по гистероскопии ответ - без патологии , гистология — хр. эндометрит , простая железистая гиперплазия эндометрия смешанного типа, фрагмент мелкого железисто-фиброзного полипа эндометрия, слущенный цервикальный эпителий и мельчайший фрагмент эндоцервикса (без особенностей). Инфекций нет, ничем по гинекологии, кроме эрозии, не болела. Муж проверен, гормоны у него в норме, инфекций нет, снижена подвижность категории А незначительно (ставят варикоцеле в легкой форме, операцию не предлагают, потому что мужу 36 лет, может не помочь). Сейчас колю «Цефотаксим», пью «Метронидазол» и свечи «Индометацин» (10 дней), Флуконазол (3 таблетки ), свечи Кандид Б (профилактика от молочницы), Бобэнзим по 3 таблетки 3 раза в день 3 недели, и свечи Тержинан 10 дней после менструации. Мой вопрос. Врач по гистероскопии предлагает пить «Жанин» с 5 по 25 день цикла по 1 таблетке в течение 21 дня с перерывом в 7 дней на 2-3 мес. А врач в консультации говорит, что «Жанин» не идёт на гиперплазию и нужно пить «Линдинет 30», с 1 дня по 21 с перерывом 7-м на 6 месяцев. Можете мне дать нужный совет, что же всё-таки пить: «Жанин» или «Линдинет 30»( с перерывом или нет? многие советуют пить без перерыва)? И ещё вопрос: мне ничего не назначили по поводу хр. эндометрита, его-то как лечить? Хотелось бы сразу в комплексе всё пролечить, чтобы потом без проблем забеременеть.
Здравствуйте! А сколько времени прошло после раздельного диагностического выскабливания? хр. эндометрит , простая железистая гиперплазия эндометрия смешанного типа, фрагмент мелкого железисто-фиброзного полипа эндометрия - могут быть причиной отсутствия зачатия! Цефотаксим можно поделать подольше, дней 15. Матка лучше восстановится, пройдёт хр. воспаление. ) Подойдёт любой гормональный контрацептив! ) Оба они идут! ) Пропить 2 месяца с перерывом, потом отменить и пытаться зачать! Хр. эндометрит вы лечите антибиотиками и метронидазолом. Пробуйте зачать без помощи врача ещё минимум полгода. И только если опять не получиться, то обращайтесь к врачу. Успехов вам! Думаю, всё получиться!
Спасибо большое за быстрый ответ! вы мне очень помогли! Раздельное диагностическое выскабливание было месяц назад 11 февраля, после него сразу кололи Цефотаксим 10 дней, сейчас нужно еще колоть 5 дней или уже бессмысленно? Месячные пришли в срок по старому графику и сразу же с первого дня я стала пить Линдинет 30... УЗИ через неделю после выскабливания хорошее - без патологии, и даже была овуляция, было обнаружено желтое тело...
Если курс прервался, то уже бессмысленно. Попейте 2 месяца Линдинет, а потом пытайтесь беременеть! )
Добрый день! Хочу еще спросить у вас, начала прием Линдинет 30 с первого дня месячных (пью первую упаковку) , все было хорошо, но на 11 таблетке заныл низ живота, еще ставлю свечи Тержинан на ночь, пью Бобэнзим и фольку....тянет уже 3 дня...вот думаю это от гормональных таблеток или может от Тержинана? или может вообще кисту какую-нибудь вырастила? вопрос в том, это норма или срочно бежать на УЗИ и к врачу? или может привыкание организма к гармонам, но если так и дальше будет тянуть я не выдержу...
Добрый день! Если есть возможность, неплохо было бы сделать УЗИ малого таза. От тержинана живот болеть не должен. От Линдинета тоже маловероятно. Бывает, что контрацептивы не полностью подавляют яичниковую активность, поэтому если начинает расти фолликул, то могут быть некоторые болевые ощущения. Могут быть боли, связанные с кишечником.
Добрый день! Подскажите, я принимала 2 месяца Линдинет - 30, отменила и пытаюсь забеременеть....Но у меня в этом цикле я так думаю поздняя овуляция и сколько цикл длиться будет не знаю....была на УЗИ на 16 дц там фолликул 20 мм в ЛЯ, эндометрий 8 мм (после выскабливания маловат наверное)...Тест на овуляцию положительный на 17 дц, а базальная температура 3 дня держится на уровне 36,6 не поднимается, то есть я так понимаю что после теста овуляция будет на 18-19 дц тогда же и базальная температура поднимется или позже.....Вопрос в том есть ли шанс зачать при поздней овуляции? или вторая фаза сама растянется на 14 дней? просто много информации прочитала в интернете, что при поздней овуляции зачатие равно 0.
Здравствуйте! Эндометрий 8 мм - это норма. Минимум который необходим для зачатия - 7 мм. Не знаю откуда вы взяли такую информацию про позднюю овуляцию, шанс зачать такой же как и при обычной овуляции.