Консультации / Отоларингология

Частая ангина

Началось всё в августе 2013. Ребенок у меня почти на болеет, а тут температура 39, гнойнички на миндалинах, увеличенные лимфоузлы. Педиатр сказал - ангина, назначил цефалексин, мирамистин. И стали мы болеть так каждые 2 мес. Первый раз пришли к отоларингологу после второй болезни, он спросил, пропили ли мы антибиотики и написал "здоров". После еще двух болезней пришли к нему. Поставил диагноз "острый тонзиллит неуточненный". ЛОР-статус: Глотка:миндалины пастозные лакуны расширены слизистая миндалин застойно гиперемирована налеты серо-белого цвета. На тот момент с последней болезни прошел месяц. Назначил мазок. Результаты мазка: Обильный рост (5*10 в 6 степени) Enterococcus faecium. Доктор сказал, что это бактерии кишечника и, возможно, ребенок просто срыгнул. Написал ЛОР-статус: зев спокоен, жалоб нет. Прописал ИРС-19. Через 2 дня ребенок опять заболел. Пошли к другому ЛОРу. Он никаких обследований не назначил. В карте записал "Остаточные явления ОРВИ", назначил УВЧ на нос №8, КУФ носа, зева №5, риностоп, ципромед, ИРС-19. И опять ничего не изменилось - мы болеем. Что делать не знаю. Кто ближе к истине, может ребенка не дообследовали...Подскажите, пожалуйста, в каком направлении двигаться. Или нам всё правильно назначили и я паникую зря? За это время ребенок переболел 5 раз, симптомы одинаковы. После начала приема антибиотиков симптомы отступают на 4-5ый день. Ребенку 3,5 года. Спасибо.
Здравствуйте. Пять "острых тонзиллитов" - т.е. ангин, за полгода у маленького ребенка - это много. Тем не менее, очень важно, что говорят доктора, имеющие возможность ребенка наблюдать. Иногда и у маленьких детей приходится ставить диагноз хронического тонзиллита. Есть дополнительные тесты, позволяющие сделать заключение о форме заболевания: анализ крови клинический и СОЭ, С-реактивный протеин, анти-стрептолизин, ревматоидный фактор. Все эти тесты - дополнительные, и помогают уточнить природу заболевания : ОРВИ или бактериальный тонзиллит, а также есть ли тенденция к формированию хронического воспаления. Есть и другие факторы: инфекцию ребенок должен где-то получить, то есть, "заразиться". Попробуйте на время ограничить контакты со сверстниками. Можно обследовать (взять посев на бета-гемолитический стрептококк) членов семьи: если среди близких есть здоровый носитель инфекции, он может передавать ее ребенку. Перед взятием анализа рекомендую ребенку на область локтевой вены сделать аппликацию крема "ЭМЛА" - местный анестетик, должен находиться в месте взятия крови не менее 40 минут - 1 часа. Подробная инструкция в листке-вкладыше, в упаковке. Успехов. Поправляйтесь!
Большое спасибо за ответ! Мы повторно обратились к нашему педиатру, она назначила нам только клинический анализ крови и мочи. Сказала, что анализы хорошие и на этом всё. Действительно ли в нашем случае это хорошие анализы? Они как-то проясняют картину нашего заболевания? или этих результатов крайне мало? хотим поехать в областную больницу. Каким специалистам там показать ребенка и какие еще анализы нам сдать? Мальчику 3 г. 5 мес. Анализы взяты через 2 недели, после острого периода болезни. АНАЛИЗ КРОВИ. СОЭ - 6 WBC - 3.7 x 10^9 /L Lymph# - 2.2 x 10^9 /L Mid# - 0.3 x 10^9 /L Gran# - 1.2 x 10^9 /L Lymph% - 58.9 % Mid% - 8.4 % Gran% - 32.7 % HGB - 147 g/L RBC - 4.89 x 10^12 /L HCT - 40.0 % MCV - 81.9 fL MCH - 30.0 pg MCHC - 367 g/L RDW-CV - 13.7 % RDW-SD - 41.8 fL PLT - 246 x 10^9 /L MPV - 7.7 fL PDW - 16.0 PCT - 0.189 % АНАЛИЗ МОЧИ. UBG - Normal 3.4 umol/L BIL - Neg KET - Neg BLD - Neg PRo - Neg NIT - Neg LEU - Neg GLU - Neg SG >=1.030 pH - 5.5
Пожалуйста. Анализы в норме. Рекомендую продолжать обследования, только если ребенок болеет. Какие еще тесты сдать - привожу копию из предыдущего ответа: С-реактивный протеин, анти-стрептолизин, ревматоидный фактор. Все эти тесты - дополнительные, и помогают уточнить природу заболевания : ОРВИ или бактериальный тонзиллит, а также есть ли тенденция к формированию хронического воспаления. Есть и другие факторы: инфекцию ребенок должен где-то получить, то есть, "заразиться". Попробуйте на время ограничить контакты со сверстниками. Можно обследовать (взять посев на бета-гемолитический стрептококк) членов семьи: если среди близких есть здоровый носитель инфекции, он может передавать ее ребенку. Перед взятием анализа рекомендую ребенку на область локтевой вены сделать аппликацию крема "ЭМЛА" - местный анестетик, должен находиться в месте взятия крови не менее 40 минут - 1 часа. Подробная инструкция в листке-вкладыше. С уважением, и успехов. Здоровья малышу.