Консультации / Эндокринология

АИТ

Яна Алексеевна, добрый день! Я девушка, мне 22 года, в 19 лет поставили диагноз АИТ, ТТГ был около 22 мЕд/л. Принимаю эутирокс и постоянно врачи меняют мне дозировку, так как ттг скачет, пью дозировку 100 и 75 (100-много, ттг падает меньше 1мЕд/л,75- мало, ттг растет). В середине января 2014 года сдала ттг, и уровень был 13 мЕд/л, врач прописала дозировку эутирокса 88 мгк, в марте контрольный анализ ттг, и результат 1,44 мЕд/л. Я очень хочу забеременеть, но с таким скачущим ттг это невозможно, как я поняла. Яна Алексеевна, правильно ли я понимаю, что уровень ттг на сегодняшний день 1,44 мЕд/л опять не соответствует норме? И необходимо корректировать дозировку эутирокса? И возможно ли с таким уровнем ттг забеременеть? Спасибо
Добрый день! Уровень ТТГ "идеальный" для эндокринологов - 1-1,5. Желательно увидеть сами анализы на Т4 и Т3 в том числе и свободные фракции. А если увидим и УЗИ щитовидной железы, то возможно подберем вам и альтернативную терапию на восстановление функции щитовидной железы или хотя бы стабилизируем дозу и значительно ее уменьшим.