Здравствуйте, у меня такая ситуация. 2 года назад начал резаться зуб мудрости и переодически до сих пор побаливает из-за прорезывания. Примерно год назад я стала часто болеть ОРВИ, причем иногда я даже не замечаю, что у меня температура, то есть зачастую переношу болезнь на ногах. Мои родные год назад стали замечать припухлость шеи, в итоге уговорили сходить к эндокринологу, так как считали, что это щитовидка увеличена. В итоге после похода к эндокринологу +анализ крови (результаты нормальные) + Узи щитовидки выяснилось, что в левой части щитовидки узелок 8мм с нечеткими краями и 4 лимфоузла на шее увеличены. После этого мне "порекомендовали" обратиться к онкологу (хотя мне 22 года) и сделать биопсию узелка и из одного из лимфоузлов
(я с этим не тороплюсь). Скажите пожалуйста, могут ли быть взаимосвязаны узелок и лимфоузлы, или может лимфоузлы увеличены из-за постоянного ОРВИ, или же зуба мудрости? К какому специалисту мне обращаться? Сейчас пью настойку эхинацеи по 30 капель 3 раза в день, потребляю аскорбиновую кислоту и пью арбидол в целях профилактики ОРВИ.
Отвечает Моркина Татьяна Иосифовна
терапевт
Срочно к онкологу и биопсия узла в щитовидной железе и лимфоузла.