Консультации / Неврология

Гемангиома позвоночника

Добрый день! Очень нужна консультация!!! Моему другу в 2004 году при обследовании в районой больнице г.Краснодара был поставлен диагноз "Множественные гемангиомы Th5-Th12 вторичная миелопатия, спастический тетрапарез с преимущественными двигательными нарушениями в ногах в сочитании со специальными проводниковыми нарушениями всех видов чувствительности с уровня Th-8. Сенситивная атаксия. Дисфункция тазовых органов. Как бы предложили облучение, сказали, пожимая плечами: "Поможет - хорошо, не поможет, ну и ладно". Езжай , оформляй инвалидность. Сейчас ему 47 лет. Он обратился в китайскую клинику в Сочи, там сказали, улыбаясь "Такой диагноз, могла поставить медсестра ". Развели руками и в помощи отказали. Так он жил с этим. Передвигался на коляске и по дому небольшими гусиными шагами самостоятельно. Кандидат наук, где он проходил обследование, рекомендовал, как можно меньше двигаться. 22.02.09 года, он сломал шейку бедра, находился в гипсе 2 месяца. С тех пор, в основном лежит, если только один раз в полгода может садиться на коляску с большим трудом (левая нога нога плохо в колене сгибается, а правая плохо разгибается).Делает сам себе масаж или помогает мама, ей 75 лет. Купили массажер. Ниже пояса у него нет чувствительности, если только чуть-чуть. Он не может это объяснить. Пролежни у него только на кресце. Он живет с мамой и с сыном, которому 15 лет. Живут в селе, где только из удобств электричество. Он очень хочет передвигатся самостоятельно, хотя бы в коляске. Пожайлуста подскажите, чем можно ему помочь, с чего начать?
По истечению 10 лет ничего сущесвеного предложить не могу. Тем более, что Ваш друг только лежит. Тем более. что живёт в селе. - потому что для точных рекомендаций по реабилитации нужны все данные по состоянию спинного мозга, состоянию позвоночника - МРТ грудного отдела позвночника и спиного мозга. или хотя бы рентген. Даже если сломал шейку бедра, почему после снятия гипса - опять лежит? если по рентгену всё в позвоночнике в пределах разумного - нужно садиться, потом. когда научится сидеть - вставать с костылями. Больше никаких рекомендаций дать не могу. Нет инфомации по состоянию опорно-двигательного аппарата. Что касается коленных суставов - это контактуры - если сможет, и захочет - то вначале делаются компрессы, озокерит на суставы - и затем разрабатывают их через боль, но не ломать. В общем работы выше крыши.
Т.е. как я понимаю, для того чтобы начать хоть какое-нибудь лечение, нам необходимо получить информацию об актуальном состоянии здоровья. То есть пройти обследование? Куда мы должны обратиться и с чем? Каков должен быть наш план действий?
Лечение у Вашего друга уже никакое не нужно. Прошло 10 лет, к сожалению медицина не поможет. Определитесь что хотите - сесть, встать, ходить с ходунками - или что Ваш друг хочет. Ситуация архи!!! сложная - выраженные контрактуры, нарушение функции спинного мозга, нарушение функции тазовых органов. В лучшем случае - если научится сам садится. перелазить в коляску - это будет ГРОМАДНОЕ достижение. А уж всё остальное потом. пусть добъётся хотя бы этого. А это добивается только упражнениями и работой. медицина здесь пока не поможет. Вначале делаются компрессы, озокерит на суставы - и затем разрабатывают их через боль, но не ломать. В общем работы выше крыши. если получится - хотя бы сделайте МРТ грудного отдела позвоночника. Как то сомнительно чтобы только от гемангиом была такая клиническая картина.
Спасибо, Андрей Анатольевич. Что я поняла из Ваших слов: 1. Ситуация запущена. 2. Текущее состояние может быть вызвано не гемангиомой, а быть следствием чего-то еще. 3. Для определения текущего состояния необходимо пройти обследование. 4. Для того, чтобы "хотя бы сесть в коляску" необходимо провести терапевтический комплекс. В связи с этим у меня следующие вопросы: 1. Какое обследование нужно пройти, на каком основании и кто его должен назначить? 2. Какую терапию нужно пройти, кто (специалист) бы мог разработать адекватную программу, к кому и с чем обращаться? 3. Какой специалист занимается лечением гемангиом? Полностью ли поставлен диагноз?
Всё-таки похоже я плохо объяснил. Хорошо. Отвечу согласно Вашим вопросам. 1. Да, ситуация очень сильно запущена. 2. Да, очень и очень сомневаюсь, чтобы гемангиомы могли вызвать такое состояние, но для этого нужно видеть снимки хотя бы МРТ грудного отдела позвоночника. 3. В принципе, если у человека плохо работают ноги, то нужно делать МРТ шейного отдела, грудного отдела и поясничного отдела позвоночника, а также такое исследование как электронейромиографию – и тогда может быть выявится какая-нибудь более серьёзная проблема, которая может объяснить состояние Вашего друга. 4. Для того, чтобы он сел в коляску нужен не терапевтический комплекс, а работа и только работа Вашего друга. Я Вам писал – медицина здесь Вашему другу не поможет. Только труд с его стороны. 5. Обследование нужно следующее - МРТ шейного отдела, грудного отдела и поясничного отдела позвоночника, а также такое исследование как электронейромиографию. 6. Обследование никто не будет ему назначать после 10 лет нахождения в кровати, в настоящее время, к сожалению это является Ваше желание, а раз так – обследование придётся делать за свои деньги. Либо может быть я нагнетаю ситуацию – обратитесь к неврологу по месту жительства. 7. Я Вам писал – терапию Вашему другу никакая не нужна. А упражнения Вы можете спросить у врача ЛФК, а также по интернету – как разрабатывать суставы. 8. В таком состоянии как Ваш друг через 10 лет НИКТО! гемангиомами (если они есть) заниматься не будет. Но если интересно – занимается травматолог. 9. Полностью ли поставлен диагноз – можно сказать после проведения вышеуказанного мной обследования.