Консультации / Кардиология

Проблемы с сердцем

Здравствуйте! Проблема следующая: моей маме 52 года, больна инсулинозависимым сахарным диабетом с детства. Работает, бывает, поднимает тяжести, не высыпается. После одной такой перегрузки, на следующий день, почувствовала себя плохо – боль за грудиной, больно глотать, тошнота, слабость, субфибрильная температура. На следующий день симптомы незначительно ослабли. А через день вечером началась аритмия, приехала скорая, сказали – мерцательная аритмия, увезли в больницу. Там врач поставил диагноз – ИБМ, параксизм фибрилляции предсердий. Вообще у мамы давление в среднем 120/80, выше поднимается редко, обычно наоборот чуть ниже. Пульс в среднем 70-75. Сделали эхокардиографию. Вот результаты: Конечно-диастолический размер левого желудочка 45 мм Конечно-систолический размер левого желудочка 27 мм Максимальный передне-задний размер левого предсердия 30 мм Толщина межжелудочковой перегородки в диастолу 10 мм Толщина задней стенки левого желудочка в диастолу 9 мм Диаметр корня аорты 28 мм Максимальный передне-задний размер правого желудочка 25 мм Размеры полости левого желудочка не увеличены Глобальная сократимость левого желудочка – норма (ФВ – 67%) Гипертрофия левого желудочка – нет. В ЛЖ добавочная хорда Нарушения локальной сократимости левого желудочка – нет Размеры полости правого желудочка – не увеличен Митральный клапан – уплотнен, пролабирует в левое предсердие Митральный поток – 1,0 м/с, ламинарный. Трансмитральный градиент не увеличен. Митральная регургитация 1 ст. узким потоком Аортальный клапан – створки, устье уплотнены Аортальный поток – 1,0 м/с, ламинарный, AoR 0-1 ст Легочный поток – 0,9 м/с, ламинарный. TKR 0-1 ст Заключение: аорто-кардиосклероз. Митрально-хордальная дисфункция с минимальной регургитацией. Кроме того, было сделано цветовое дуплексное сканирование внечерепных и интракраниального отделов брахиоцефальных артерий, поскольку мама время от времени жалуется на головокружение. Здесь получено следующее заключение: 1. Признаки шейного остеохондроза, изгибы позвоночных артерий. 2. Венозная дисциркуляция. 3. Нестенозирующий атеросклероз сонных артерий. Далее последовала консультация у кардиолога. Он направил на анализы только через 2 месяца, а пока прописал препараты, большинство из которых снижают АД и пульс: конкор, амприлан, предуктал. Мама стала пить дозу в 2 раза меньше, чем было назначено и все по отдельности, но все равно давление и пульс снижаются, и она себя плохо чувствует – дискомфорт в области сердца («как в тисках»), покалывание. Подскажите, пожалуйста, направление дальнейших действий, лечения? Достаточно ли серьезен поставленный диагноз для того, чтобы начать принимать такие препараты?
Конкор - может быть; амприлан - это гениально (доза с минимальной постепенно наращивается до максимально переносимой), предуктал - плохо. К этому обязательны статины (XXI век на улице - НЕЛЬЗЯ лечить диабет без статинов!) и антикоагулянты (варфарин с контролем МНО или новые препараты - дабигатран и т.д.) Вот такие темы для обсуждения с врачом.