Консультации / Педиатрия

Температура у ребенка 2 месяцев

у ребенка (2 месяца) температура 37,2, беспокойный, плачет весь день, врач сказала, что скорее всего бактерии из кишечника попали в моче-выделительную систему (в анализе мочи, который сдавали неделю назад повышены лейкоциты, на момент сдачи анализа температуры не было). сказала давать энтеросгель и сбивать температуру, а после праздников она нас направит к нефрологу. хотелось бы уточнить возможен ли такой вариант - попадание бактерий из кишечника в моче-выделительную систему - и правильно ли назначено лечение
Здравствуйте! В нашем организме огромное количество разных бактерий, и скорей всего доктор говорила про кишечную палочку, которая относится к условно-патогенной флоре и в период снижения иммунитета способна вызвать воспалительный процесс. Вам необходимо сделать бакпосев для определения типа и количества бактерий в мочевыделительной системе ребенка. Но в таком возрасте этот анализ, так же как и общий анализ мочи может быть малоинформативен, бактерии размножаются и заселяют организм ребенка, их колонии не должны вызывать заболевания при условии грудного вскармливания. На консультацию к специалисту обязательно сходите. Но при высокой температуре везите ребенка в приемное отделение.
Консультация врача педиатра на тему «Температура у ребенка 2 месяцев» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 марта 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.