Консультации / Пациент и здравоохранение

Инвалидность и производственная травма

Здравствуйте! Я получил производственную травму при выполнении должностных обязанностей при следующих обстоятельствах: Спускался по лестничному маршу по правой стороне в темное время суток (утро время 7.10). Освещение было полностью отключено. Оступился в темноте и упал вниз головой по лестнице, получил вывих и перелом плечевого сустава со смещением. Степень тяжести: легкая. Был стационар и операция, провел на больничном 3 мес. Составлен Акт Н-1 где было указано, что данный случай явился следствием моей невнимательности и что я не держался за перила. Я объяснительную не писал, и никто меня не опрашивал. Акт написан в интересах администрации, что бы снять с себя ответственность. По факту перила в месте падения отсутствовали; из-за отсутствия дежурного освещения видимость была почти нулевая. В настоящее время работаю, но испытываю боли при движении (в плече 2 винта), рука поднимается ниже уровня лица, поэтому не могу в полной мере выполнять свои обязанности на работе (слесарь-ремонтник) 1. Могу ли я требовать 3 группу инвалидности, и стоит ли мне настаивать на пересмотре Акта Н-1? 2. Имею ли я право на компенсационные выплаты от предприятия (не считая обязательной медицинской страховки от несчастных случаев и больничного), которое, по сути, не выполнило требования согласно ст. 212 ТК РФ. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда. В случае последствий травмы со здоровьем в будущем несет ли работодатель, какие либо обязательства. С уважением, Сергей
Здравствуйте.Разногласия по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев, непризнания работодателем (его представителем) факта несчастного случая, несогласия пострадавшего с содержанием акта о несчастном случае рассматриваются территориальным органом федеральной службы труда и занятости (Роструд). Конечной инстанцией является суд.Обязательства работодателя по возмещению вреда определяются в зависимости от наличия его вины в причинении вреда здоровью, установленной указанными компетентными органами. Группу инвалидности и степень утраты трудоспособности (профессиональной трудоспособности) устанавливает МСЭК на основании фактического состояния здоровья (вне зависимости от Ваших требований и того, по чьей вине Ваше здоровье пострадало).