Консультации / Эндокринология

Узи щитовидной железы

Здравствуйте!Меня зовут Оксана,мне 23 года.Рост 162;54 кг.Терапевт направила на УЗИ щитовидки,потому что ей не понравились мои мокрые ладошки:щитовидная железа расположена обычно,не увеличена,хорошо дифференцируется от окружающих тканей.Контуры железы ровные,четкие,форма обычная,эхоструктура среднезернистая,средней эхогенности,однородная.Регионарные лимфоузлы не увеличены.Размеры железы:Правая доля: ширина-1,3см,длина-5 см,глубина-1,5см.Левая доля:ширина-1,5см,длина-5см,глубина-1,5см.Объём железы по методу Brunn:суммарный-10,06 см.куб.(правой доли-4,67(46%),левой доли-5,39(54%)).Объём железы в пределах возрастной нормы(6,5-13 см.куб.).Отмечается изменение типичного соотношения долей за счет уменьшения объёма правой доли.Толщина перешейка-4 мм. Скажите,у меня все в норме? Спасибо!
Добры день! Вы только прошли период полового созревания,щитовидную железу для Вас я хотела бы видеть в пределах 16-18 см3 чтобы Вам соответствовали щитовидка компенсирует Т3 (дефицитном гармоном),может быть и йододефецит был. Лучше сделать анализы на Т3 свободный,Т4 свободный,ТТГ,АТ-ТПО, АТ-ТГ и с этими результатами убедится,что все хорошо.очень важно соотношение Т3 и Т4 Конечно исключить из( разговора или осмотра) тахикардию,нарушение менструального цикла,некоторую нервозность ,выпадение волос, ЖКТ и ,если нет таких проблем проблем: то это вариант нормы.Приходите если нуждаетесь в моей помощи.Я думаю мы с Вами во всем разберемся. С уважением ,Максимова М.П.