Добрый день, в последнее время я заметила что сын (5лет) перед сном "трется" об постель,краснеет, и т.д. мастурбирует. Сначала делала вид что не замечаю, звала его играть или отвлекала чем-нибудь. Сегодня наругала и сказала чтоб больше так не делал. Что с этим делать? Как его отучить от этого? К психологу вести не хочу- это значит поднимать вопрос в открытую, будет психологическая травма для него. Спасибо
Отвечает Прокопенко Юрий Петрович
сексолог
Здравствуйте. Поведение сына Вы расцениваете со своей взрослой позиции, но описанные действия далеко не всегда бывают мастурбацией. У него может быть зуд от тесного белья, от негигиеничной одежды, от глистов, от скрытого диабета и т.д. Кроме того, дети нередко совершают такие движения во время стресса. С другой стороны, мастурбация - не извращение и не каприз (особенно в таком возрасте), а проявление какого-то определенного состояния - например, повышенного внутричерепного давления. Так что мальчика стоит вначале обследовать, а уже потом решать, что делать. Удачи!