Консультации / Отоларингология

Хронический тонзилит

Здравствуйте! Мне 24 года. 15 января пошел в поликлинику к отоларингологу с жалобами на горло (сжатие, не комфортно глотать) и на температуру 37,3- 37, 5., которая держалась уже около месяца. Врач дал диагноз хронический тонзилит и сказал, что миндалины желательно удалить. Выписал следующие лекарства: лизобакт, биопарокс , тонзилотрен, аскорутин , стопангин (но я использовал гексорал), и противоаллергическое средство, не помню название. И еще я сделал рентген легких - ничего плохого не нашли . Я принимал все выписанные лекарства в течении 20 дней, после чего снова пошел к врачу. Он посмотрел горло и дал мне направление в другую поликлинику , на осмотр и рассмотрение вопроса об операции миндалин ( Живу я в Тимашевске, Краснодарский край. Врач послал меня в Краевую больницу, в городе Краснодар.) Направление в Краевую больницу было на 11 февраля. К этому времени у меня продолжала держаться температура 37,1 -37,2, но самочувствие у меня было получше. Врач этой поликлиники меня осмотрел, спросил - часто ли у меня ангины. Я сказал как есть, что не помню когда в последний раз болел, и это было в детстве. После чего сказал, что не стоит удалять миндалины. Прописал лекарства - имудон и промывание гланд. С этого момента прошел уже месяц, чувствую я себя вроде хорошо, но температура до сих пор, такая 36,9- 37,2. Иногда бывает слабость, сонливость. Недели 2 назад решил потихоньку заниматься спортом в помещении (скакалка, отжимания, пресс - легкие нагрузки) и стал замечать, периодические покалывания в сердце, в легких (в разных местах ), а так же в почках, то в одной, то в другой. Пить имудон и промывать горло я начал не сразу после того как их назначили в Краевой больнице, а только вот с 1-го марта. Стоит ли продолжать дальше принимать имудон и промывать горло или лучше снова пойти к местному отоларингологу? И можно ли по чуть чуть заниматься спортом, когда есть температура 37,1-37,2? Спасибо большое!
Здравствуйте! У здорового человека возможно суточное колебание температуры тела - обычно утром бывает нормальная, а к вечеру - немного повышается. Если это - единственный признак Вашего заболевания, то можно просто подождать, понаблюдать. Связано ли это повышение температуры с хроническим тонзиллитом, сказать сложно. Лечение у Вас было самое базовое, местное, даже без антибиотиков внутрь обошлись. К промыванию лакун миндалин я в целом отношусь осторожно - если есть, что промывать (т.е. гнойно-казеозные пробки) - пожалуй, лучше удалить, тем более, что человек Вы молодой, вся жизнь впереди. Применение имудона я не поддерживаю. Спорт - я за двумя руками; всем помогает меньше болеть, но нужно привыкнуть, войти в ритм, втянуться. Местный отоларинголог знает Вас лучше, так как имеет возможность наблюдать. Есть специфический тесты на хронический тонзиллит, и бактериальное воспаление: это т.н. ревмопробы, а именно: антистрептолизин, ревматоидный фактор, С-реактивный протеин. Надеюсь, дополнительная информация поможет Вам принять правильное решение. Здоровья Вам!