Консультации / Болезни сосудов

Варикоз

Здравствуйте! Такой вопрос. Я планирую беременность, но у меня видимо уже есть варикоз. Есть "сосудистые звезд."на ногах, тяжесть к концу рабочего дня (я работаю на ногах целый день), отечность тоже есть. Такой вопрос, что можно сделать, перед тем, как забеременнеть...только трикотаж? И может ли это состояние быть противопоказанием к беременности? Спасибо за ответ!
Здравствуйте. В Вашем случае необходимо при планировании беременности очно посетить врача флеболога в специализированном флебологическом центре и сделать дуплексное сканирование вен. По результатам осмотра и этого исследования будет понятно насколько опасно состояние Ваших вен и может ли оно осложниться развитием тромбофлебита в процессе беременности.В ряде случаев лучше устранять варикоз до наступления беременности, иногда можно отложить лечение на срок,когда Вы уже родите и покормите ребенка.И во втором случае остается ношение лечебного трикотажа для профилактики проблем. С уважением,Крылов Станислав.