Консультации / Дерматология и косметология

Проблемная кожа лица

Здравствуйте! У меня такая проблема, как прыщи и угри на лице. Все это началось с 12 лет, тогда были только прыщи, а вот ближе к 15 уже стали появляться и угри.К врачам не обращалась,т.к родители уверяли, что это "подростковое" и само пройдет и ничего опасного в этом нет, к тому же у моей мамы была такая же проблема(возможно это наследственное???) Вот сейчас мне 20 лет, питание у меня теперь сбалансированное и правильное(почти 1 год я не ем вредную пищу-жирное,жареное,соленое,сладкое итд,) но изменений нет.Также веду здоровый образ жизни, и пью 1,5 л воды в день. У дерматолога никогда не была, и вот хочу в ближайшее время посетить его. Хотелось бы услышать от вас совета, какие анализы нужно сдавать? И чем вообще лечится эта проблема?Если например дерматолог назначит гормоны - это будет правильно? Просто заранее хотелось бы услышать от Вас какие процедуры нужно проходить и какие анализы сдавать, чтобы не нарваться на плохого врача. Заранее спасибо!
Здравствуйте! В 15 лет гормоны Вам не назначат. Гормональные препараты наружного действия для лечения угревой болезни не применяются, оральные контрацептивы - назначаются только после согласования с гинекологом. Вам необходимо нормализовать наружный уход: очищение два раза в день аптечными средствам для жирной кожи, после наносите адапален. Многие дерматологические исследования показали, что обострение угревой болезни не связано с питанием, а вот наследственный характер заболевания четко прослеживается. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова