Консультации / Онкология

Рак тела желудка

Здравствуйте, год назад у моей сестры(21 год), обнаружили рак тела желудка, ей сделали тотальную гастроэктомию, прошло уже 6 месяцев, она плохо набирает вес, имеются проблемы с дефекацией, по утрам тошнота, головокружение. кушает она 5-6 раз в день, не более 100 г, в основном измельченную в блендере кашу, пресное картофельное пюре, отварной минтай, постоянно спит! До операции её вес был 42кг, а рост 158, сейчас её вес 35 кг. Советовали купить смесь для энтерального питания(Нутризон, Фрезубин), есть ли необходимость? Где лучше приобрести и сколько необходимо смеси? Заранее, спасибо!
Доброго времени суток. Простите за запоздалый ответ. К сожалению вы не указали какую стадию выставили вашей сестре и TNM индексы после проведенного оперативного лечения. От этого зависит прогноз заболевания и дальнейшая тактика наблюдения и лечения. Проводилась ли химиотерапия ( у пациентов до 45 лет - это обязательное условие) Рак желудка относиться к очень агрессивным и трудноизлечимым опухолям, особенно у молодых пациентов. Теперь относительно вашего письма..... Желудок является важным органом, т.к первый этап пищеварения происходит именно там под действием кислоты и ферментов. Большинству людей после проведенной гастрэктомии ( удалении желудка) не удается набрать вес полностью. Организм человека приспосабливается к отсутствию желудка. Главное условие- чтобы он не стал снижаться еще больше. У пациентов , очень часто после гастэктомии - разжиженный, кашицеобразный стул ( т.е пища полностью не приваривается и не усваивается. Поэтому пациентам после гастрэктомии рекомендуют прием определенных лекарственных препаратов. 1. Пищеварительные ферменты: мезим или пансреатин или панзинорм или креон. Это ферменты поджелудочной железы помогающие переваривать пищу. По 1 капсуле * 3 р/ день ( во время еды или сразу после еды) Возможно раскручивать желатинозные капсулы, если сложно их пить. 2. Для предотвращения заброса желчи в пищевод необходимо " прикрывать " пищевод, т.к желчь его обжигает. Поэтому может появиться тошнота, отсутствие аппетита, рвота слюной или с желчью ( желтоватая). Т. К. желудка нет, то таблетки уже не помогут. Необходимо применять суспензии ( альмагель, маалокс гевискон и т.д.) Принимается за 30 минут до еды. Через 6 мес. после оперативного лечение стоит уже расширять диету. Человек должен вернуться к обычному образу жизни ( то что он ел раньше) . Чем меньше человек питается, тем больше пропадает аппетит, происходит выраженное снижение веса. Как следствие этого- организм входит в состояние катаболизма ( т.е начинает себя переваривать). Поэтому , во что бы то ни стало необходимо набирать вес, чтобы не довести себя до состояния катаболизма. Спит, потому что у организма , просто, не хватает сил на работу. 3. Брусничные морсы - стимулируют аппетит. Чем чаще и больше она будет питаться, тем быстрее вернется аппетит. Пускай пробует кушать любые продукты ( которые захочет. Не ограничивайте ее. Организм подскажет, какие продукты не стоит есть. ) Перестаньте все перемалывать в блендере, пускай все самостоятельно жует зубами. При протертой пище- организм не работает, чтобы ее расщепить, ведь она уже как пюре. Солите и сахарите все по вкусу. Пище должна быть адаптирована к столу, побуждать аппетит. Послеоперационные швы уза состоялись ( т.е заросли) Единственное, что стоит исключить- это кожура от фруктов и овощей. Все остальное жуется зубами: 33 раза на одной стороне, 33 раза на другой стороне в полости рта. Энтеральное питания(Нутризон, Фрезубин), если говорить о коктейлях - хороший продукт, но достаточно дорогостоющий, т.е продается малыми упаковочками, а на сутки необходимо большое количество ( от 5- 10 штук) Так же еще вкусовые предпочтения ( не все пациенты могут их пить) Продаются в аптеках. В них содержится белок ( т.е аминокислоты) и калории - это суточное употребление+ питание которое она употребляет. Основное условие- нам необходимо увеличить потребление белка и калорий, больше чем необходимо, чтобы восполнить все потери. Какаболизм- является необратимым процессом, поэтому не стоит доводить организм до такого состояния. Своим пациентам - я советовала приобрести протеиновое питание. Продается в спортивных магазинах , для культуристов при наращивании мышечной массы. А нам это и необходимо. Стоит дешевле , чем пищевые добавки в аптеках , а необходимых элементов там бывает больше. Вкусы бывают разные( ванильный, клубничный. кофейный, шоколадный) Необходимо 2 стакана в сутки , разводите на воде или молоке. Так же учитывая вкусовые пристрастия. Всего вам доброго. С уважением Елена Сергеевна.