Консультации / Гинекология

Гормональные таблетки

Здравствуйте. Мне 40 лет. Не дают покоя обильные месячные. По УЗИ - миоматозный узел 2,7 мм. , такие же данные и по МРТ органов малого таза. В январе 2014 г. была проведена диагностическая гистероскопия по поводу обильных месячных. По результатам гистологии - железистый полип. Назначен курс противовоспалительных препаратов + регулон на три месяца. Дополнительно - Индинол+Эпигаллат. Регулон не подошел - болели ноги, голова, постоянные мажущие выделения. Прекратила прием после второй пластины. Пришло кровотечение отмены. Следующие месячные (без таблеток) начались через 24 дня и были такими же обильными, как и до гистероскопии. Контрольное УЗИ на 7 день показало наличие аденомиозного узла 2,7 мм по задней стенке матки. Доктор предлагает на выбор либо Линдинет-20, либо Ярину для нормализации месячных. Подскажите пожалуйста, на каком препарате лучше остановиться, ведь возраст уже глубоко за 35, и есть ли вообще смысл в приеме таблеток, ведь аденомиоз не лечится. Спасибо.
Добрый день. Лечение назначается для устранения симптомов заболевания и профилактики его распространения. В подобных ситуациях эффективно применение антагонистов гонадотропинов, но предварительно советую вам ознакомиться с временными побочными эффектами и ценой препаратов.
Спасибо, доктор, за исчерпывающий ответ. Но я не сообщила о том, что являюсь курильщиком (10-15 сигарет в день). А ОК в моем возрасте да еще и при курении, противопоказаны категорически. Скажите, при условии отказа от курения, возможно ли применение ОК, т.к. "искусственный климакс" тоже не выход. Еще раз спасибо.
Добрый день. В таком молодом возрасте при эндометриозе довольно часто назначаются КОК. Наиболее эффективно применение КОК с диеногестом ( жанин, силуэт), а также других препаратов с антиандрогенным эффектом. Курящим пациенткам могут назначаться чисто прогестагеновые препараты ( чарозетта). Параллельно с ОК в вашем случае обязательно назначаются антиагреганты ( курантил). и препараты интерферона с антиоксидантами ( виферон). Как альтернатива могут применяться внутриматочная гормональная система ( мирена) и влагалищное гормональное кольцо ( НоваРинг). Эти препараты позволяют сохранить и нормализовать менструальный цикл. Применение антагонистов , действительно вызывает временное прекращение менструации, но с лечебным эффектом. Возможно, лечение можно расценить как повод для отказа от курения:)))?