Консультации / Гинекология

Коричневые выделения

Здравствуйте!!! У меня по моим подсчетам 10 недель Б. чувствую себя хорошо, только немного токсикоз беспокоит и все. Вчера вечером на белье заметила коричневые выделения, утром и в теч.сегоднешнего дня ничего нет. Что это может быть? опасно ли это? ( У меня на 5 неделе были корич.выделения я обратилась к врачу он назначил мне дюфастон и постельный режим- после осмотра врач сказал что полость матки чистая и симптомов для госпитализ.нет. пропила дюфастон неделю все прошло)Помоггите мне в данном вопросе. Просто я очень сильно боюсь,у меня 2 Б,первая закончилась неудачно.PS мне за 2 месяца до Б делали лапороскопию. Может ли она сейчас сказываться на моей Б? Жду вашего ответа с нетерпением.
Здравствуйте! Сказать заочно, что происходит с Вами, невозможно. Причины появления коричневатых выделений при беременности могут быть самыми разными. Проведённая ранее Вам лапароскопия вряд ли имеет отношение к появлению коричневатых выделений сейчас. Появление коричневатых выделений в начале беременности не всегда указывает на патологию, которая нуждается в незамедлительном медицинском вмешательстве. Во время закрепления плодного яйца в стенку матки небольшие фрагменты её слизистой оболочки могут отторгаться, что вызывает появление небольших кровянистых выделений из влагалища. Эти вагинальные выделения могут иметь коричневый, бурый или интенсивно красный цвет. Чаще всего выделения при этом не обильны. Иногда они сопровождаются незначительными спазмами, иногда проходят совершенно безболезненно для беременной. Но нужно обязательно обратиться к врачу, чтобы убедиться, что с плодом все нормально и он развивается, так как кровянистые выделения могут быть сигналом об угрозе выкидыша. После того как плодное яйцо имплантировалось в стенку матки (это происходит примерно на 7-е сутки после овуляции), любое кровотечение должно насторожить беременную и заставить её немедленно показаться акушеру-гинекологу, ведущему беременность. Вам обязательно нужно посетить врача акушера-гинеколога, который Вас наблюдает. Довольно распространённая причина выделения крови из половых путей у беременных на ранних сроках беременности – это эрозия шейки матки. Происходит это тоже по вполне понятной причине: из-за усиленного притока крови к матке во время беременности слизистая шейка матки может начать кровоточить, превращаясь в некоторое подобие воспалительной язвы. В случае эрозии шейки матки у беременных кровь из половых путей появляется после полового контакта или вовсе без видимой причины, болью такое кровотечение не сопровождается, является незначительным и быстро самопроизвольно прекращается. Кроме эрозии, причиной кровотечений у беременных в первом триместре беременности могут быть полипы цервикального канала и децидуальные (связанные с беременностью) полипы – безвредные опухоли, вырастающие в матке или в шейке матки. Кровотечение при этом также незначительно и не сопровождается болевыми ощущениями. Децидуальный полип чаще всего исчезает сам. Если полип кровоточит, то его может удалить доктор. Удаление кровоточащего полипа не вредит течению беременности, так как выскабливание полости матки при его удалении не требуется. Параллельно с удалением полипа обязательно проводится лечение, направленное на восполнение кровопотери и на сохранение беременности. Не обнаружил ли Ваш гинеколог наличие эрозии шейки матки или децидуальных полипов у Вас? Однако бывают и другие случаи, когда кровотечение в первом триместре беременности служит сигналом об имеющихся проблемах. В частности, могут начинаться с вагинального кровотечения такие тяжелейшие осложнения первого триместра беременности как самопроизвольный выкидыш и внематочная беременность. Внематочная беременность у Вас исключена, так как прерывание её обычно бывает в сроке около 6-7 недель. У Вас же уже 10 недель. Самопроизвольный выкидыш – это крайне серьёзное осложнение беременности, которое возникает на ранних сроках беременности и, как правило, начинается с кровотечения. Кровотечение, свидетельствующее о начинающемся выкидыше, может быть незначительным и безболезненным. Однако оно не прекращается через короткое время, а продолжает нарастать и по интенсивности и по сопровождающим его неприятным ощущениям. Самопроизвольный выкидыш происходит в несколько этапов: угрожающий выкидыш, начавшийся выкидыш, аборт в ходу, неполный и полный самопроизвольный выкидыш. Различаются эти этапы как раз по интенсивности кровотечения и наличию болевого синдрома. При угрожающем выкидыше кровянистые выделения из половых путей беременной носят крайне скудный характер, боль, как правило, отсутствует или же проявляется ноющими ощущениями внизу живота. Матка при этом ещё не изменена, и при активном и своевременном лечении можно сохранить беременность. Я рекомендовала бы Вам сделать УЗИ, а также сдать анализ крови для определения уровней у Вас бета-хорионического гонадотропина, эстрадиола и прогестерона. Это поможет исключить у Вас угрозу прерывания беременности, а в случае её наличия правильно и своевременно назначить лечение. Кроме того, выделение крови из половых путей беременной может говорить о развитии какой-либо тяжёлой патологии шейки матки, вплоть до онкологических новообразований. Это, по-видимому, не Ваш случай, так как Вы осмотрены гинекологом. Другие причины кровотечений включают варикозное расширение кровеносных сосудов наружных половых органов, инфекции влагалища. Поскорее обратитесь к гинекологу, которому Вы доверяете. При грамотном и своевременном лечении многих осложнений удаётся избежать, врач всегда стремится сохранить беременность даже на самых ранних её сроках. Действуйте! Всего Вам доброго!