Консультации / Неврология

Мышечная дистония

Здравствуйте! У меня такой вопрос:ребенок 7 месяцев при ходьбе поджимает пальчики ножек и одну ножку ставит ребром,косолапит. Может поставить и ровно,но редко. Родились 4400 и 56 см, роды - 11 часов, Апгар 9/10. В 7 мес 8800 и 78 см, в основном опережает развитие, в 5,5 мес крепко сидела, с 5 на ножках стала бегать с поддержкой, ворочается, очень активная, на месте не сидит. Встает в кроватке на ножки, а так же из положения сидя хватаясь за все,что попало,мамину шею,майку. не ползает(в семье никто не ползал),на четвереньки встает,но сразу ставит ножку на ступню и пытается встать, либо переворачивается на спину и садится. Невролог поставил диагноз:мышечная дистония, сказала проблема именно в пальчиках и назначила кроме витамина Е,глицина, парафиновых аппликаций,гранул шалун еще и ноотропы Пантогам. Мы периодичеки делаем массаж. Скажите,можно ли обойтись без пантогама,смущает его действие на сон,поскольку мы только после 6 мес,как вылезли зубы,стали спать спокойнее. Уж очень не хочется пичкать таким серьезным лекарством. Можно ли обойтись массажем и витаминами?
Думаю, что можно. К сожалению, согласно правилам, заочно конкретные выводы по тактике терапии не могут быть сделаны. Лечение имеет право назначать (отменять) только лечащий врач.