Консультации / Кардиология

Чем заменить лекарственный препарат Лозап

Доброго времени суток. Моему отцу поставили диагноз диабет второго типа.. и ещё он перенёс два инсульта. После выписки из больницы частичная парализация стала проходить ...лучше стал чувствовать руку левую.. и не много опираться на ногу... до выписки с левой стороны была нарушена координация движений и была слабость. Вес большой .. больше 110 кг..А ВОПРОС У МЕНЯ ВОТ КАКОЙ.. Выписали Лозап.. Церетон.. Глюкофаж.. манинил..и коринфар (ретард) .. и Папа.. после приёма препаратов утром начинает ..писаться... то есть не удерживает мочевой жидкость.. он же с ходунками пока встанет... пока сделает 2-3 шага... бежит по ногам.... Он очень расстраивается.. ему стыдно... Я решила не давать 2- дня Лозап... .. писаться перестал... но я боюсь за его давление.. он гипертоник со стажем... было и 220 и 180...с молодости с давлением мучается...... посоветуйте чем можно заменить лозап для гипертоника.. диабетика и после инсульта..????
Странно-странно. Впервые слышу о такой реакции именно на лозап. Может быть это хотя бы лозап-ПЛЮС (вот в плюсе именно мочегонное, хотя и в очень малой дозе). Попробуйте заменить на пролонгированный сартан (микардис-телмисартан, диован-валсартан и т.д.). Дозы лучше обсудить с врачом. Как всегда гневаюсь по поводу отсутствия статинов в схеме терапии. Неназначение статинов пациенту с диабетом и инсультом - чудовищная ошибка.
Что за статин))?? Прошу прощения я же не врач... какое действие у лекарства???
Скорее всего, аторвастатин. Действие - стабилизация атеросклеротических бляшек, разрыв которых является причиной сердечно-сосудистых катастроф.
Спасибо огромное за то что вы уделяете нам своё время... Спасибо спасибо спасибо)))))