Консультации / Психология и психиатрия

Умер ребенок

доброе время суток! помогите придти в себя, с чего начать. Я была беременная третьим ребенком, ребенок долгожданный. на 24 недели беременности отошли вводы из-за неправильного лечении (был высокий белок в мочи,вместо госпитализации назначали мочегонные препараты). в больнице в течении двух дней подготавливали к родам вводили препараты, что б у малыша раскрылись легкие Но моя кроха не сдавалась, постоянно интенсивно шевелилось, сердцебиение эти дни было все в норме, анализы тоже. на третьи сутки назначали кесарево и сказали, что очень большая вероятность, что он не выдержит наркоз......... проснувшись после операции узнаю , то с моим мальчиком, говорят жив!!!!! правда гемоглобин и давление очень низкое, но жив, да и на удивление врачам он весел 830гр и был 39см (хотя по данным УЗИ его вес стоял 670) меня это еще больше обрадовала. на утро пустили в реанимацию к моему крохе, он такой красивенький прям слов нет, правда весь в трубочках, но я этого даже не замечала. вечером опять бегу в реанимацию, говорят что пытается сам уже держать давление, проверили желудочек работает, кислорода меньше дали справляется. все на тот момент я была самая счастливая мама на свете, меня даже не пугали прогнозы врачей,которые мне твердили, что он может стать инвалидом, мы с мужем знали, что справимся!!!!!!!!!!!!!! но на утро случилось самое страшное,меня вызвали в реанимацию и сообщили что у моего мальчика резко упало давление, в тот момент земля ушла из под ног .....врачи только твердили что у тебя есть еще два ребенка для которых надо жить. сейчас я дома но не как не могу себя простить что не смогла спасти свою крошку, что не доносила его, что он больше не увидит не меня не своих родных.....я не знаю как дальше жить. при детях держусь, но как только нахожу момент побыть одна сразу же думаю как он там.......
Здравствуйте! Мне трудно даже представить политру ваших чувств, когда я читал ваше письмо мне было больно, страшно и еще я злился на тех, кто предлагает жить как будто ничего не произошло - это какое-то эмоциональное варварство. Я не знаю сколько вам лет, сколько лет вашим детям, какие у вас отношения с мужем, с родителями и множество других мелочей, которые необходимо знать психологу в такой ситуации. Но могу сказать, что обычно возникает в такого рода ситуациях. Возможно это вас поддержит и поможет не чувствовать себя один на один с таким горем. Скорее всего вы сейчас находитесь в остром переживании утраты, с ним обычно связаны следующие эмоциональные компоненты: вина (если бы я не ..... Или сделала .... то ребенок был бы жив), злость (на врачей, которые что-то сделали не так, близких которые не подсказали, не помогли и т.д.), бессмысленность жить прежней жизнью (т.к. зачем с утра варить кашу, если в этом мире умирают дети), ну и страх что это может повториться, так как нет гарантий, что остальные близкие находятся в 100% безопасности. Сейчас очень важно найти человека, который будет слушать о вашей боли, не переключая разговор на жизнерадостные темы, т.к. только погружаясь в этот опыт утраты, вы сможете впитать его в себя и жить дальше. Как правило работа по переживания горя длиться от 6 до 10 месяцев. Но это горе обязательно нужно прожить, иначе оставшаяся жизнь будет связана с постоянным страхом и контролем близких, дабы всеми силами избежать этого опыта утраты. Кроме того, нужно максимально сохранить рамки, подпорки, которые были в вашей жизни - это так же важно, как и переживание горя. О чем я? Если вы будили детей в 8 утра, то обязательно продолжайте это делать ровно в 8. Если вы по выходным ходили в такой-то парк, то продолжайте ходить именно в этот парк, если вы ужинали с мужем в ресторане, скажем каждую вторую пятницу, то продолжайте ужинать, даже если кажется, что все это глупо и бессмысленно. Так как эти ритуальные действия создают стабильность и опору в жизни, они сейчас вам очень нужны.
Спасибо вам большое за ответ......Но у меня проблема еще в том, что муж сейчас находиться в Ингушетиии в командировки, ему еще там быть 3 месяца, а больше не с кем я не могу поделиться своей проблемой. Занимаюсь детьми , как вы и посоветовали (старшему 9 лет, младшей 3 года), правда маленькую сейчас забрала с садика, что б не быть одной(устроила ей каникулы). Очень тяжело мне даются ночи, когда остаюсь одна со своими проблемами, постоянно думаю и малыше, сейчас заметила, что даже не могу смотреть на мамочек становиться очень больно. Можно ли мне начать пить какой-нибудь курс успокоительных или это не решение моей проблемы. СПАСИБО ВАМ....
Здравствуйте! Лекарственные препараты лучше принимать, когда сон сильно нарушен, или каким-то другим способом нарушается восстановление сил. Если Вам очень больно смотреть на мамочек с малышами, лучше обратиться к психологу. Пока старший в школе, а младшая в садике постарайтесь найти один час для себя. Чего точно не следует делать, так как это пытаться пережить боль утраты в одиночестве... Берегите себя!