Консультации / Эндокринология

Киста шетовидной железы операция или лечение?

Здравствуйте.Мне 22года.Два года назад случайно обнаружили кисту в правой доле щитов.железы.Узи за эти два года делала 3раза и каждый раз киста и щитовидка становятся больше.Вот результат последнего УЗИ:Форма и расположение типиное,семметричная.Контуры ровные четкие.Правая доля:ширина 20 толщина 19мм длина 49мм Объем 8.9см.куб.Левая доля:ширина 18мм толшина 18мм длинна 40мм.Объем 6.2см куб.Перешеек 3мм.Эхоструктура неравномерно повышенной эхогенности,неоднородная за счет мелких гипоэхогенных участков.В правой доле анехогенное образование 14 на 9мм с негомогенным содержимым за счет внутрен.перегородок,эхогенного компонента.Заключение:диффузные изменения щит железы Киста правой доли.Гиперплазия 1степени.Нужна ли сдесь операция?Или можно обойтись приемом йода и все?
Добрый день! Во-первых обратиться к врачу, понять причину (обследоваться) формирование узлов: воспаление, нарушение поступления и связывания йода, дефицит йода, онкология... Причин много, а лечение при разных видах - разное. Операцию никто просто так не назначает, если бы этот орган не был бы этот орган не был так важен, нужен, то может быть да, а на деле показаний для этого всего 3 и вы даже предварительно с ваших слов вряд ли относитесь к этой группе. Вы молоды, прошел не так давно пубертат, нагрузки выросли на организм: наверняка учеба-работа... Но эту проблему нужно как можно раньше искоренить, т.к. если забеременеете, то узлы будут расти как на дрожжах и даже переродиться в "плохие". Не затягивайте с обращением к специалистам.