Консультации / Отоларингология

Пансинусит

Здравствуйте! Ребенок (13 лет) в ноябре переболел сильнем бронхитом. Кололи цефтриаксон, далее пили клацид. Кашель прошел но осталась заложенность носа. Лечились назонексом, ринофлуимуцилом, изофрой. В декабре рентген показал кисту. Через месяц сделали КТ-киста не подтвердилась, диагноз-правосторонний гайморо-этмоитид, левосторонний полисинусит, фаза экссудации. Опять лечение каплями, "Кукушка" (правда 4 сеанса через день).Улучшений особых не было. Дали направление в больницу. Там сразу предложили прокол опираясь на КТ месячной давности. Я отказалась. Опять 7 дней цефтриаксона и больше никаких процедур. Сегодня сделали МРТ-пансинусит (в верхнечелюстных, лобном, основном параназальных синусах, ячейка лабиринта решетчатой кости визуализируется неравномерное утолщение, отек и гиперплазия слизистых оболочек. Лоюный синус развит слабо.). Какое лечение Вы бы нам предложили. Кроме проколов, как я поняла, врачи в нашей больнице больше никаких методов не используют.Спасибо!
Здравствуйте! Стандартный курс лечения синусита, согласно международным протоколам, включает антибактериальный препарат широкого спектра действия (наиболее часто используются синтетические пенициллины или цефалоспорины) на срок не менее 10 дней. Остальные средства - вспомогательные (можно подключить сосудосуживающие местно на 3 дня, либо комплексные препараты, применяемые обычно от простуды, на тот же срок). Кукушка при подтвержденном синусите, тем более - у детей, применяться не должна, так как при этом есть риск разноса инфекции по всем околоносовым пазухам, что, видимо, и произошло. Стандартный метод исследования околоносовых пазух - КТ, либо рентгенография. МРТ мы делаем редко - интересуют костные структуры, при МРТ акцент делается на мягкие ткани, много ложно-положительных результатов. После лечения ЛОР врачи обычно не нуждаются в контрольных рентгенологических (в том числе, КТ) исследованиях - осмотр должен показать динамику заболевания, улучшение или ухудшение. В Вашей конкретной ситуации рекомендую оценить состояние ребенка: лучше, хуже или также, чем до лечения. Если лучше - просто долечиться, хуже или также - следуйте рекомендациям отоларингологов стационара. Кукушка в данном случае противопоказана. Здоровья мальчику, терпения Вам.