Консультации / Неврология

Ударно-волновая терапия при нестабильности шейного отдела

Здравствуйте.Мне 54 года.В конце ноября резко подняла сумку тяжелую.Появилась сильная колющая боль на уровне плеч в позвоночнике,усиливалась при нагрузке.Rg-снимок показал распространенный остеохондроз(так было расшифровано)Лечили уколами вольтарена,кеторола-по 10, свечи индометацин-10,лазер.Острая боль ушла,но при нагрузке возникает.Кололи артрозан,анальгетики-не помогает. МРТ через 2 мес показала- остеохондроз шейного отдела,протрузия С7,отек костного мозга остистого отростка С7 и прилежащих мягких тканей,обусловленный микротравмой-локальным отрывом кортикального слоя верхушки ост.отростка С7. В теле С7 мелкая гемангиома3х6 мм. На КТ-узурация корт.слоя верхушки С7,уплотнение мягких тканей на уровне С7.На Rg-с наклоном головы-лестничное смещение до 2 мм,выпрямление лордоза,ограничение функций сгибания,где отмечается усиление лест.смещения до 3 мм. Диагноз : нестабильность Спозвонков, краевой перелом остистого отросука С7 позвонка.Сильные спазмы и боли в плечевом поясе.Повышается давление 180х110. Пью сирдалуд 6 мг в сутки, трентал. Ношу воротник Шанца 3-4 ч в сутки.Делали диадинамические токи,магнитотерапию, массаж, ничего не помогает. Боль замучила. Делаю лечебные упражнения для шеи. Слышала,что лечат ударно-волновой терапией. Подскажите,пожалухста поможет ли данная процедура в моем случае и как можно снимать спазм мышц?
Здравствуйте!В вашем случае ударно- волновая терапия в данный момент не показана,так как есть обрыв остистого отростка.Для снятия болей, я рекомендую вам блокаду и обезболивание методом иглорефлексотерапии. Вам необходимо обратиться к неврологу. С уважением Алпаидзе Г.З