Консультации / Педиатрия

Пеленать ли ребенка?

добрый день! вопрос касательно грудничков. моей малышке 3 недели. бабушки считают, что ребенок всегда должен быть запелененным туго, чтобы ручки и ножки не вытаскивала. якобы так ребенок спокойнее. подскажите, не вредно ли это для ребенка? мне кажется, что так у нее затекают конечности. когда нужно ребенка держать запелененным?
Здравствуйте. Конечно НЕЛЬЗЯ пеленать ребенка туго, дайте возможность малышу развиваться! Скажите, за последние десятилетия вы часто видите фото малышей в пеленках в цивилизованных странах? Когда не было ползунков маленьких размеров и памперсов, еще можно было оправдать пеленание, но сегодня... Ребенок должен спать , раскинув ручки, даже если он иногда вздрагивает - это не вредно, вреднее не разрешать ему двигаться как он хочет! А как малыш радостно двигает ножками, свободными от пут? НИКАКОГО пеленания в двадцать первом веке быть не должно!! То, что было удобно бабушкам - далеко не всегда физиологично для малыша. ( Пусть не обижаются на меня бабушки, они хотят как лучше, но есть законы физиологии развития ребенка).