Консультации / Гинекология

Лечение уреаплазмы и хламидиоза!

Добрый день! Меня зовут Яна, мне 25 лет! На сроке 20 недель беременности сдала бак посев У/Г тракта (цервикальный канал) Обнаружили микроорганизмы Staphylococcus epidermidis 10^6 КОЕ и Corynebacterium spp. 10^4 КОЕ. Так же обнаружен была уреаплазма парвум +уреалитикум (ПЦР-соскоб УГ) и хламидия трахоматиса (ПЦР-соскоб)! Назначено гинекологом лечение азитромицин 1 г в 1-й , 7-ой, 14-й дни, лактовит-форте и свечи Долацин на ночь в течении 6 дней! Скажите,пожалуйста,верно ли назначено лечение,не принесет ли это вреда малышу и можно ли одновременно начать пить азитромицин и вставлять свечи долацил ( ведь это два разных антибиотика,не будет ли перекресной реакции) Заранее спасибо!
Добрый день, Яна. Вам назначена одна из схем лечения хламидиоза. Из всего обследования именно хламидии являются наиболее опасными. Они могут явиться причиной внутриутробного инфицирования, преждевременных родов и другой акушерской патологии. Но лечение вы должны проходить вместе с половым партнером, так как это заболевание,передающееся половым путем. Одной из особенностей хламидий является их устойчивость к проводимому лечению в определенные периоды своего существования. В 20 недель беременности могут применяться некоторые антибиотики, безопасные для малыша, например, вильпрафен. Параллельно с антибиотиками могут также использоваться препараты интерферона с антиоксидантами ( виферон), а также коррекция вагинальной микрофлоры ( лактагель). Желаю удачи!