Лечение уреаплазмы и хламидиоза!

анонимно
Добрый день! Меня зовут Яна, мне 25 лет! На сроке 20 недель беременности сдала бак посев У/Г тракта (цервикальный канал) Обнаружили микроорганизмы Staphylococcus epidermidis 10^6 КОЕ и Corynebacterium spp. 10^4 КОЕ. Так же обнаружен была уреаплазма парвум +уреалитикум (ПЦР-соскоб УГ) и хламидия трахоматиса (ПЦР-соскоб)! Назначено гинекологом лечение азитромицин 1 г в 1-й , 7-ой, 14-й дни, лактовит-форте и свечи Долацин на ночь в течении 6 дней! Скажите,пожалуйста,верно ли назначено лечение,не принесет ли это вреда малышу и можно ли одновременно начать пить азитромицин и вставлять свечи долацил ( ведь это два разных антибиотика,не будет ли перекресной реакции) Заранее спасибо!

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день, Яна. Вам назначена одна из схем лечения хламидиоза. Из всего обследования именно хламидии являются наиболее опасными. Они могут явиться причиной внутриутробного инфицирования, преждевременных родов и другой акушерской патологии. Но лечение вы должны проходить вместе с половым партнером, так как это заболевание,передающееся половым путем. Одной из особенностей хламидий является их устойчивость к проводимому лечению в определенные периоды своего существования. В 20 недель беременности могут применяться некоторые антибиотики, безопасные для малыша, например, вильпрафен. Параллельно с антибиотиками могут также использоваться препараты интерферона с антиоксидантами ( виферон), а также коррекция вагинальной микрофлоры ( лактагель). Желаю удачи!