Консультации / Проктология

Боль при дефекации после родов

Добрый день! Месяц назад я родила, несколько дней после родов не могла сходить в туалет из–за того, что боялась, что разойдутся швы. В итоге, при походе в туалет был дискомфорт и небольшая боль после. После этого раза стул несколько раз был болезненным и с кровью, потом на 2 недели все нормализовалось, и вот неделю я снова мучаюсь, несколько дней были сильные боли при дефекации и после, так же была кровь. Сейчас кровит не каждый раз, но боль резкая во время дефекации сохраняется, после туалета дискомфорта никакого нет. Что это может быть и насколько это серьезно? Как облегчить походы в туалет?
Добрый день! По Вашему описанию у Вас анальная трещина, но необходим обязательный осмотр для уточнения диагноза и подбора терапии, так как кормящим не все можно назначать. Чтобы было легче ходить в туалет можно использовать небольшие маслянные клизмочки перед стулом. Не откладывайте посещения специалиста, так как хронические анальные трещины плохо поддаются консервативной терапии.
Консультация врача проктолога на тему «Боль при дефекации после родов » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 марта 2014
О консультанте
Специализация