Консультации / Проктология

Боль при дефекации после родов

Добрый день! Месяц назад я родила, несколько дней после родов не могла сходить в туалет из–за того, что боялась, что разойдутся швы. В итоге, при походе в туалет был дискомфорт и небольшая боль после. После этого раза стул несколько раз был болезненным и с кровью, потом на 2 недели все нормализовалось, и вот неделю я снова мучаюсь, несколько дней были сильные боли при дефекации и после, так же была кровь. Сейчас кровит не каждый раз, но боль резкая во время дефекации сохраняется, после туалета дискомфорта никакого нет. Что это может быть и насколько это серьезно? Как облегчить походы в туалет?
Добрый день! По Вашему описанию у Вас анальная трещина, но необходим обязательный осмотр для уточнения диагноза и подбора терапии, так как кормящим не все можно назначать. Чтобы было легче ходить в туалет можно использовать небольшие маслянные клизмочки перед стулом. Не откладывайте посещения специалиста, так как хронические анальные трещины плохо поддаются консервативной терапии.