Консультации / Гинекология

Кровянистые выделения при приеме Ярины

Здравствуйте. У меня 3 месяца подряд возникали фолликулярные кисты. Врач на фоне кисты приписала препарат мини-пили Лактинет. Овуляцию не притормозил. Снова появилась киста. Месячные начались раньше срока, когда в пачке оставалось еще 6 таблеток. Врач сказала прекратить прием этого препарата и начать принимать Ярину. Я сделала перерыв между приемом Лактинет и Яриной в 1 день. Была на 16 день цикла на УЗИ, киста пропала, сегодня 19 ДЦ, после месячных мажется до сих пор коричневым, вчера начались кровянистые выделения, живот тянет. Считается ли это месячными? И самый важный вопрос : Делать ли мне перерыв в приеме Ярины 7 дней. Боюсь что-бы снова не было доминантного фолликула, который позже может перерасти в кисту. Хочу что-бы яичника отдохнули! Буду ждать ответа.
Добрый день. В таких ситуациях должна быть другая тактика. Сначала вы проходите обследование у эндокринолога, так как часто в подобных ситуациях проводится лечение сопутствующей эндокринной патологии. Затем вы сдаете кровь на половые гормоны . еще может потребоваться проведение КТ головного мозга, чтобы исключить некоторые причины вашего состояния. Только по результатам обследования вам могут назначаться гормональные препараты с учетом возраста, внешних параметров, репродуктивных планов и финансовых возможностей. По правилам приема КОК, если в блистере 21 таблетка, то вы делаете недельный перерыв.