Консультации / Эндокринология

Резкое прибавление в весе

Приветствую, Вас Марина Петровна! С 27 января 2014 года я принимаю тирозол по 25 млг., его мне прописал эндокринолог после сдачи анализов на гармоны и Узи ЩЖ, диагноз - Диффузное увеличение ЩЖ 1-2 степени, многоузловой зоб и под вопросом коллоидный. И вот уже 1,5 недели я стала стремительно набирать вес, с 86 кг я стала 96 кг. Сейчас после приема у эндокринолога я наоборот слежу за тем, что я ем, у меня 4 группа крови и я много больше ем овощных салатов, просто овощи, фрукты, мясо в большей степени куриное, если суп на мясном говяжье буьоне, то я ем только бульон без гущи и 2-3 кусочка мяса размером 2 на 3 см, хлеб только черный и 1 кусочек. кефир, творог вместо каш, только в воскресенье варю манную кашу, много пью и воды и чая, правда черного, но не крепкий, 0,5 чашки некрепкого кофе с молоком утром. В перекусы пью чай с 1 штучкой сухарика или ем яблоко, мандарины. Крнфеты, торты, печенья и прочие сладости вовсе не употребляю Самая большая сладость для меня это 1,5 ч. ложки сахара на большую кружку чая. Соленое тоже не употребляю. Раньше любила вкусные малосольные огурцы, разные консервированные салаты, теперь и их не ем, у меня страх, что повысится давление до 200. Из всего изложенного я хочу спросить Вас, что действительно от тирозола набирается вес или другие нарушения в организме из-за сбоя ЩЖ? Заранее, благодарю Вас за ваше внимание ко мне. С уважением....
Добрый день! К гормонотерапии я отношусь очень настороженно, иногда тоже назначаю, когда ничего не помогает, а это 2-3 человека в год из тысячи пациентов. Набор веса однозначно связан с тироксином, как раз анаболической дозой этого гормона. Пока не поздно нужно его отменить, но м.б. синдром отмены, поэтому Вам лучше обратиться к нам, чтобы избежать такого осложнения. Питание немного подобрано неграмотно, не понимаю зачем Вам бульон, много углеводов в течение дня, их нужно группировать. Приходите, разберемся, заодно и похудеете.
Здравствуйте, Мария Петровна. Благодарю, Вас за внимание ко мне. Я бы пришла, если бы я жила в Москве, а я живу в Бугульме (Татарстан). Это лечение мне прописала врач эндокринолог- онколог РКБ г. Казани. Что же мне делать, я не знаю. Не хочу ТОЛСТЕТЬ еще больше. Что же она решила так меня лечить, да еще ведь мне нужно это в течение года пропить с уменьшением дозы, а потом если не будет никаких изменений, то будут удалять ЩЖ и останется мне всю жизнь быть толстой обессилившей квашней и на гармонах.... Ужас, я в шоке... Мне страшно... Помогите, просто, крик души
Добрый день ! Виртуально лечить не возможно, С уважением Максимова М.П.