Жирная и проблемная кожа

анонимно
Здравствуйте. У меня активно работают сальные железы. К вечеру проведя рукой по лицу, жирный блеск виден, как как на лице, так и на руке. Часто использую тоник для жирной кожи, но данную проблему он почти не решает. также умываюсь различными средствами для жирной кожи, но делаю это редко, т.к. они почему-то сушат кожу. Знаю, что полностью нельзя прекратить работу сальных желез, но что вы посоветуете, чтобы снизить их активность? Также часто возникаю покраснения лица с ощущением жара в этой области. При том, данная реакция возникает неожиданно, и чувствуешь себя неловко в различных ситуациях. Может есть возможность контролировать этот процесс? Иногда вскакивают прыщики. Все средства для умывания от прыщей мне были бесполезны. Надеюсь есть способ излечить их совсем? И что посоветуете, обратиться с этими проблемами к врачу или же есть возможность самому решить их?

Отвечает Бельтюкова Анна Станиславовна
косметолог
Здравствуйте! "Подавить" работу сальных желез невозможно. Необходимо научиться ухаживать за кожей лица. Ежедневно использовать гели или муссы для умывания аптечных марок, после - наносить азелаиновую кислоту. Возможно, что в Вашем случае будет достаточно только умывания. Краснота - это эритема стыдливости (erythema pudorum) ее сложно побороть самостоятельно. Существует такой прием, когда Вы знаете, что будет ''волнительный'' момент - говорить себе, что Вы волнуетесь, некоторые психотерапевты утверждают, что это помогает. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова