Консультации / Педиатрия

Тонзиллит

Здравствуйте, Татьяна Николаевна. У дочери , 17 лет, несколько раз в году тонзиллит. Сейчас опять красное горло, т.е. лечиться надо, конечно же. Нам назначили биопарокс, а после 5 дней лечения им ещё и флемоклав солютаб , не слишком ли много антибиотиков, если учесть, что в августе ее тоже лечили антибиотиками. Температуры нет, горло только красноватое и першит немного. С уважением, Марина
Здравствуйте! Рекомендую вам сделать посев из зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. СРБ, АСЛО, РФ. По результатам можно будет понять, какая инфекция является провоцирующей и чем с ней можно справиться, наугад антибиотики в случае хронического течения тонзиллита назначать не рекомендуется. Можно профилактически полоскать горло настоем или отваром ромашки, шалфея, чебреца, следить за питанием, не есть и не пить холодное и одеваться по погоде. В случае выявления стрептококка, обратитесь к ЛОРу. учитывая состояние миндаллин и анамнез (насколько часто у ребенка бывают рецидивы) доктор может решить, есть ли необходимость в их оперативном удалении. так как частые ангины могут дать осложнение на сердце, на суставы, почки.
Консультация врача педиатра на тему «Тонзиллит » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 марта 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.