Консультации / Гинекология

ВПЧ

Здравствуйте! На днях обнаружила у себя какие-то наросты на входе во влагалище. Записалась на прием к геникологу. Диагноз: кондиломатоз вульвы. Мне 23 года, за всю жизнь у меня было всего 2 половых партнера. Проблем по-женски никогда не было. В последний раз у врача была в октябре 2013. Все было хорошо. Вчера сдала мазок на ВПЧ выс.риска (точной формулировки не помню). Назрело несколько вопросов: 1. ВПЧ и кондиломатоз-это одно и то же? ( читая в интернете, кондиломатоз меня устрашает больше, чем ВПЧ) 2. Могло ли произойти заражение Четыре месяца назад? Был не защищенный п/а. 3. Может ли молодой человек заразить, если у него нет никаких видимых изменений на п/члене? 4. Защищает ли презерватив от этого? На этот вопрос специалисты отвечают по-разному... 5. Есть ли смысл принимать иммуномолуляторы? 6..Есть ли смысл делать прививку против рака шейки матки? ( где-то читала, что ее надо делать до начала половой жизни) 7. Обязательно ли их удалять? Или они от воздействия препаратов могут как-то сами по себе "отвалиться"? 8. Если сейчас все вылечить, есть ли риск заболеть этим еще раз и отразится ли это как-то на моих будущих детях? 9. Сколько по времени может происходить лечение? Заранее благодарю за ответы. Эти мысли мне уже трое суток не дают спокойно жить. Засыпаю в слезах и просыпаюсь... Надеюсь, что это все не так страшно, как я себе представляю...
Добрый день. Кондиломы являются внешним проявлением ВПЧ, несмотря на результаты обследования. Как правило, ВПЧ передается половым путем, даже при отсутствии проявлений у полового партнера. Профилактикой половых инфекций является презерватив. Другие мнения не достоверны. вам надо обратиться к дерматовенерологу , желательно вместе с половым партнером и пройти обследование на половые инфекции. На время обследования половые контакты прекращаются. До результатов обследования могут применяться средства интим-гигиены ( лактацид, эпиген прей), препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), а также седативные препараты растительного происхождения ( персен, новопассит). Но индивидуальное лечение вам назначит врач.