T37

анонимно
Здравствуйте мне 23 года зовут Юля!!!У меня такая проблема 6 месяцев назад я заболела орз после чего симптомы все прошли а температура скачет по сей день 37или 37и1 что меня очень настораживает так как человек я мнительный думаю разную гадость а вдруг что то со мной серьезное происходит или вдруг где то сидит смертельно опасная болячка даже в падаю в депрессию....Начала обследования с гинеколога с момента родов прошло год и я заметила что я часто стала болеть после родов за 6 месяцев 5 раз болела у гинеколога обследовалась на туберкулёз половых оргонов всё хорошо славу богу поставлен диагноз аденомиоз но так как я своему врачу не доверяю вот пойду платно сразу хочу спросить у вас может ли из за аденомиоза быть длительное время тоесть 6 месяцев субфрилетет 37и1?далее обследовалось у уролога был выявлен цестит и кешечная палочка в моче вылечили всё температура до сех пор повышаеться периодами.флюрография вот скоро год будет те показатели сердце и лёгкие в норме...далее...пошла к терапевту направили на экг на экг показало что тахекардия но я и сама чувствую у меня постоянно учащённое сердцебиение и повышеное давление 120 на70 моё 100на 90 нормальное ещё на приёме не была у терапевта тоесть тахикардию не как не лечу...измерили рост и вес вес привышает для моего роста рост 160 вес 70 кг сдала сегодня анализ клинической крови и биохимический анализ крови и общ анализ мочи все эти результаты у врача будут 7 марта....у меня к вам вопрос вышеперечисленные мои заболевание такие как аденомиоз...тахекардия....давление высокое могут ли давать температуру 37и1?ещё вопрос в случае хороших результатов крови и мочи стоит ли ещё проходить какие то обследования для выявление причины температуры?Ещё на протяжение этих шести месяцев я чувствую себя раздражительной срываюсь на мужа так как маленький ребёнок помощи нет он работает я устаю у меня ещё наверное ко всему этому хроническая усталость не досыпаю кушаю на ходу так как бывает некогда ребёнок беспокоен меня всё раздражает и плюс ещё моя температура непонятного гинеза начинаю себя накручивать в голову всё плохое лезет тревога за ребёнка и себя дома жарко а у меня в носках тёплых мёрзнут стопы и влажными становятся...могут и ладошки быть холодными влажными а в это время гореть щёки это состояние и когда есть температура и когда её нет подскажите что это за состояние?может ли от усталости быть температура?Заранее вас благодарю помогите мне разобраться...С такой проблемой как длительное время температура 37 столкнулась впервые

Отвечает Моркина Татьяна Иосифовна
терапевт
Ну во-первых: температура тела является одним из физических параметров человеческого организма и вопреки распространенному убеждению, она НЕ ДОЛЖНА быть неизменной и находиться всегда на уровне 36,6 С. Незначительное, по физическим меркам, (на 0,4-1,0 С) отклонение от магического числа «36,6» расценивается многими людьми как «повышенная температура», что совершенно неправильно. Согласно данным многочисленных исследований, средняя нормальная температура тела большинства взрослых людей – составляет не 36.6, а 37 С. Более того, нормальная температура значительно варьирует (от 35,5 С до 37,5 С) у разных людей в зависимости от физиологического состояния их организма, времени суток, места измерения, физической нагрузки, гормонального статуса, а также от факторов окружающей среды (влажность, температура в помещении). И во-вторых: аденомиоз - это частный случай эндометриоза. Эндометрий разрастается в маточный мышечный слой. Именно поэтому его называют внутренний эндометриоз или аденомиоз тела матки. Разрастание эндометрия в другие ткани нарушает их нормальное функционирование, поэтому возникает множество проблем и характерных симптомов, которые создают дискомфорт.Обязательно обращайтесь к гинекологу, если чувствуете хоть какой-то дискомфорт. Сделайте УЗИ и гормоны щитовидной железы.