Консультации / Неврология

Осложнения после операции по удалению межпозвоночной грыжи

Добрый день Речь пойдет о моем папе. Его возраст 54 года. В течении года были боли в спине, обычно сами проходили,"тянущая" боль в ногах,не обращались за помощью к врачам.11.11,13 боли в спине вновь появились,думал продуло,но спустя еще пару дней,боли не проходили. Обратились к врачу городской больницы,назначили анализ крови и мочи.ЭКГ. Папа сам еще ходил немного,сдал анализы,после пришел домой и уже не смог встать совсем с кровати. Вызвали врача теперь на дом,врач назначил уколы,кололи 5 дней диклофенак и баклосан.17,11 вечером у папы начались очень сильные боли, на столько что сводило судорогой. Вызывали 3 раза за ночь скорую, в госпитализации отказывали.На след день,днем повезли его на частной скорой на снимок МРТ.Снимок подтвердил наши предположения о межпозвоночной грыже. Сразу с этим снимком я направилась в краевую больницу, где был знакомый врач. В тот же час, на скорой папу доставили в Краевую больницу. Моему отцу была сделана экстренно операция по удалению межп грыжи. Случай был очень запущенный Были сильные боли в поясничной области с иррадиацией в ноги,онемение в промежности и паху,задержка мочеиспускания около суток. Диагноз врачей в выписке: остеохондроз поясн-крестц отд, III период по Осна,с выраженным болевым корешковым синдромом по SI справа. Грыжа диска L5-S1 Каудомедуллярный синдром. Нарушение функций тазовых органов по типу острой задержки. прошло больше 3 месяцев. Сейчас остались проблемы. Их указываю ниже. Вопросы к доктору: возможно ли восстановить функции таза? какие есть методы лечения ? слышали про метод - эпидуральная имплантация электродов в области "конского хвоста" для проведения прямой электростимуляции конуса спинного мозга. где есть такие методы? можно ли как то получить консультацию по скайпу? Последняя надежда на вас, в нашем городе все врачи только разводят руками и говорят такого не видели раньше. проблема 1 - не восстановились функции мочеполовой системы, и не прошло онемение в паху и ягодицах. В туалет ходит по времени, мочу из себя выводит катетером, фикалии приходится удалять механически, так как сами они не выходят, если не дай бог диарея, кишечник опорожняется самопроизвольно и он не может это контролировать. проблема 2 - ноги все время болят.Ступни ног вообще не чувствует, не может подняться на носки и потянуть их, ночью либо когда лежит,чувствует импульс от таза,через область паха, в ноги (сопровождается болью),чувство натянутости по задней поверхности бедра и голени. Ощущение что ходит на пятках. Лечение после операции: -Таблетки: нейромидин,тамсулазин-тева, целибрекс,калимин,омник, -уколы: фрозерин,мильгамма,алфлутоп, "серебрянна кровь" - физио терапия
К вопросу приложено фото
Да, такая методика есть у нас в Саратове, на кафедре. Мы её применяем уже больше 20 лет. Если решите пообщаться на эту тему – зайдите на сайт кафедры нейрохирургии Саратовского мед. университета: neuros.sgmu.ru и neiro-sgmu.ru. А вот на вопрос – возможно ли восстановить функции тазовых органов и улучшить движения в ногах – вопрос сложный. Прошло уже достаточно много времени, и, учитывая жалобы, ишемические нарушения в корешках имеют выраженный характер. Поэтому не факт, что проведение и электростимуляции даст эффект.