Консультации / Эндокринология

Тироксин

Здравствуйте. Два года назад был выявлен субклинический гипотериоз+узлы на щитовидке. В связи с ним, был назначен L-тироксин 75. За время того, сколько я его принимала, узлы постепенно уменьшались, а узи, две недели назад показало абсолютно здоровую щитовидку, с нормальной эхогенностью, без узлов. Также ТТГ пришел в норму на фоне приема тироксина, стал 1,70. Из приятных последствий - месячные стали приходить точно в срок, такого не было никогда, с начала менструаций. За эти два года один раз уже отменяли препарат, сразу же вернулись задержки (цикл становился более 45 дней), отечность, перепады настроения, прибавка в весе, хотя ТТГ на тот момент был 3,2 (то есть укладывался в норму). Собственно вопрос. Стоит ли сейчас отменять препарат? Пытаюсь забеременеть третий год (безуспешно) и неизвестно, сколько еще буду пытаться. И очень не хотелось бы возвращения проблем с наступлением месячных. Есть еще один вопрос. Не могли бы вы разъяснить причину, по которой без тироксина месячные приходят с большими задержками, несмотря на то, что гормоны укладываются в норму? Заранее благодарю.
Добрый день! Один из редких случаев, когда назначение гормона приводит к таким положительным результатам. Иногда прием тироксина вызывает подавление функции гипофиза и страдают половые гормоны, возможно это тот случай. Желательно проконтролировать уровень ЛГ, ФС, эстрадиола, прогестерона, пролактина и не только. Даже незначительное изменение параметров относительно друг друга мешает созреванию яйцеклетки и зачатию. Требуется тактичная коррекция гормонов. Вам необходимо обратиться к специалисту.