Консультации / Маммология

фиброзно-железистая мастопатия.

Здравствуйте! Мне 24 года. не рожала, абортов и выкидышей не было. В апреле прошлого года врач поставил диагноз: фиброзно-железистая мастопатия обеих молочных желез. Тогда я около 8ми месяцев принимала "Ярину", врач порекомендовал отменить прием препарата. Были сделаны все надлежащие УЗИ. По словам врача, который делал УЗИ ничего страшного не обнаружено. Но лечащий маммолог после прописанных им препаратов (Вобэнзим, Йодомарин, Хофитол, Веторон Е, Витрум) сказал, если через 3и месяца мастопатия не пройдет, будет 2а выхода: родить или готовиться к операции! Сейчас недуг повторился, грудь снова начала болеть. Стала тяжелая, болезненная, плотная. К врачу, правда сейчас, не обращалась. Снова принимаю "Ярину", может отменить прием и начать пить назначенные ранее препараты? И как могут повлиять роды, есть ли гарантия, что это болезнь пройдет? Операцию, сами понимаете не хочу... Заранее, спасибо!
Здравствуйте. Лечение назначено правильно. Действительно если оно не помогает возможно сменить схему. Прием Гормональных препаратов требует наблюдения за Вами ввиду того что у врача есть предположения о планируемом оперативном вмешательстве. Если Вы отмечаете ухудшение сосотояние после Ярины возможно нужно поменять препарат. Конечно роды благотворно скажутся на состоянии молочной железы. Но перед беременностью нужно четко понять насколько необходима операция. Это все что я могу сказать дистанционно. Я бы повторил УЗИ и сделал РТМ по возможности приходите. До встречи.