Консультации / Терапия

Анализы после антибиотика

Татьяна Иосифовна скажите пожалуйста после лечения антибиотиком Цефтриаксоном( лечила пиелонефрит( в посеве была в большом количестве обнаружина клибселла пневмоние) )через какое время можно сдавать анализ мочи общий и анализ крови общий???
Я могу вам только сказать, что лечение острого пиелонефрита проводят примерно около года, а обострение хронического тоже лечится как острый пиелонефрит. И поэтому мне не понятно "через какое время можно сдавать анализ мочи общий и анализ крови общий???" Введение Цефтриаксона следует продолжать больным еще в течение минимум 48-72 ч после нормализации температуры и подтверждения эрадикации возбудителя, т.е. цефтриаксон вам могли отменить только после того, как проверили анализ мочи, и перейти на другой препарат. Лечение антибактериальными средствами при хроническом пиелонефрите проводится систематически и длительно. Первоначальный курс антибактериального лечения составляет 6-8 недель, в течение этого времени необходимо добиться подавления инфекционного агента в почке. А. Я. Пытель рекомендует проводить лечение хронического пиелонефрита в два этапа. В течение первого периода лечение проводится непрерывно с заменой антибактериального препарата другим каждые 7-10 дней до тех пор, пока не наступит стойкое исчезновение лейкоцитурии и бактериурии (на период не менее 2 месяцев). После этого в течение 4-5 месяцев проводится прерывистое лечение антибактериальными препаратами по 15 дней с интервалами 15-20 дней. При стойкой длительной ремиссии (после 3-6 месяцев лечения) можно не назначать антибактериальные средства. После этого проводится противорецидивное лечение - последовательное (3-4 раза в год) курсовое применение антибактериальных средств, антисептиков, лекарственных растений.