Консультации / Гинекология

Комплексное лечение молочницы

добрый день, мне 21 год. После лечения антибиотиками уже 1,5 года у меня молочница. Ранее симптомов, кроме кислого запаха, не было никаких. Только врач при осмотре говорила про налет, выделений никаких не было. Лечила она меня всем чем только можно, но после любого препарата молочница возвращалась через 2-3 недели. Последние полгода я не ходила к врачу, меня ничего не беспокоило. Но недавно я простудилась, перенесла рецидив генитального герпеса, и начался зуд и творожистые выделения. Я бы хотела узнать про комплексное лечение молочницы. Потому как кроме аптечных препаратов, я больше ничего не делала в борьбе с ней, не повышала иммунитет, никакой профилактики, может, даже помогут народные средства. я пойду к врачу, но хотелось бы знать, что ЕЩЕ кроме аптечных средств одновременно нужно использовать и делать в борьбе с этим недугом. Заранее спасибо
Добрый день. Генитальный герпес полностью излечить практически невозможно. Так как это иммунозависмая инфекция, то она способствует рецидивам кандидоза. Кроме этого, обратите внимание на пищеварение, сдайте кровь на глюкозу и антитела к гельминтам. Для выяснения адекватного лечения необходим посев на микрофлору и кандида с определением чувствительности. в подобных ситуациях могут применяться антимикотические средства ( флуконазол) в режиме пульс-терапии, препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон) также длительно, санация влагалища ( тантум роза, нео-пенотран форте, тержинан), пробиотики ( лактив, нормобак) и коррекция вагинальной микрофлоры ( вагинорм С).Ограничьте сладкое и сдобу, употребляйте больше молочно-кислых продуктов.