Консультации / Гинекология

Колькоскопия и проба Шиллера

Здравствуйте! Ситуация такая: я не рожала, абортов не делала. Партнер у меня один постоянный уже 6 лет. Никогда не страдала заболеваниями по женской части (никаких воспалений, кист, эрозий и т.д.). Единственное, с чем я вечно борюсь - это молочница. Но в этот раз я обратилась к гинекологу после того, как обнаружила увеличенный лимфоузел в паху (сначала справа, а позже и слева)+ в середине цикла меня 2-3 дня беспокоили кровянистые выделения и боли в нижней части живота. На УЗИ (трансабдомиальном+трансвагинальном) мне было сказано, что все органы малого таза у меня в норме, размер лимфоузлов также в пределах нормы, и структура их нормальная. В ходе влагалищного осмотра врач также не обнаружила никаких проблем. Были взяты мазки на флору (результат пока жду). Но вот при колькоскопии врач указала мне на сероватые пенистые выделения во влагалище. Сказала, что это плохо. При пробе Шиллера у меня получился неравномерный окрас, точнее окрас с "пупырышками". Если сравнивать с чем-то привычным, то это вот как язык - розовый, но с красными пупырышками. Вот окрас получился такой - коричневый с белыми пупырышками. О раке, тьфу-тьфу, даже речи не шло, но врач сказала, что это показатель какого-то воспалительного процесса. Порекомендовала сдать все возможные анализы на все возможные болезни, т.е. кровь на ЗППП, посевы и т.д. (извините, не помню, как правильно это все называется). Да, у мужа никаких жалоб нет+ менее месяца назад он сдавал анализы на ВИЧ, сифилис, гепатит (отрицательно). В связи со всем вышесказанным у меня три вопроса: 1) Можно ли по моему описанию говорить о чем-то серьезном? 2) Действительно ли мой результат пробы Шиллера настолько страшен? Не поймите меня превратно, но я была в частной клинике, а там анализы, которые мне по рекомендации врача следовало бы сдать стоят около 500 грн./ 2000 руб. Вот я и думаю, а так ли страшен черт?... Я не отношу себя к категории людей, которые везде видят подвох и обман, но после первого же посещения ЭТОЙ клиники (и счета в 400 грн./1500 руб.) я на себе ощутила , что при желании деньги выкачивать врачи (НЕ ВСЕ) умеют. 3) Последнюю неделю меня беспокоят резкие боли в желудке. Связана ли каким либо образом флора влагалища (мои серые пенистые бели) с возможными проблемами ЖКТ? Заранее очень благодарю Вас за ответ!!!
Добрый день. Кольпосокпия всегда оценивается субъективно, поэтому необходим протокол. Отрицательный Shiller-test является показанием к обследованию на ВПЧ. Но кольпоскопию положено проводить после обследования на микрофлору влагалища, так как на фоне выделений результат будет искажен. Предварительно проводится санация влагалища. Кроме этого, кольпосокпия проводится в первую фазу цикла, желательно, на 5-7 день. Хронический кольпит может быть следствием нарушения пищеварения.
Здравствуйте еще раз! Получила сегодня результаты мазка. Хотелось бы услышать Ваш комментарий. Микроскопия влагалища: Лейкоциты - 12-15 в п/зр. Эпителий плоский в незначительном количестве. Микрофлора - Гр (+) полиморфная флора, морфологически сходная с Leptothrix - обильно. Гонококкки, тихомонады - не обнаружено. Микроскопия цервикального канала: Лейкоциты - 10-12 в п/зр. Эпителий плоский в незначительном количестве. Слизь в незначительном количестве. Микрофлора - Гр (+) полиморфные палочки - скудно. Гонококки, трихмонады - не обнаружено. Микроскопия уретры: Нет материала. Хотелось бы услышать Ваш комментарий и, если это возможно, рекомендации по поводу дальнейших анализов (учитывая всю картину). Заранее очень Вас благодарю!
Добрый день. У вас бактериальный вагиноз. Учитываяи данные кольпоскопии вам надо пройти ПЦР-обследование на урогенитальные инфекциии сдать посев из цервикального канала. Обратите внимание на пищеварение, сдайте кровь на глюкозу.